Раздел имущества при разводе - как защитить свои права и избежать финансовой беззащитности?

• г. Иваново

В браке с мужем 10 лет. Спустя 2 года после заключения брака мать моего мужа продала свою квартиру и поставила (построила) нам для жилья деревянный сруб. Все работы внутри проводились уже на семейные деньги. При чем з/п мужа всегда была в 3 раза меньше моей (у него 15 тыс., у меня 45 тыс). Сейчас стали возникать постоянные конфликты и муж стал выгонять меня при каждом скандале из дома со словами, дом не твой и тебе не достанется. У нас есть дочь, 8 лет. Сейчас он получил в наследство от матери магазин, пустой без товара. Оформил ИП, в товар опять же вкладывали семейные деньги. К тому же я взяла на свое имя кредит 500 000 руб в банке на покупку оборудования в магазин. Скажите, каким образом будет осуществляться раздел имущества в случае развода? Может получиться так, что после развода я с дочерью останусь ни с чем? Придется ли мне платить кредит после развода за оборудование магазина, если фактически магазин принадлежит мужу полученный в наследство. Как защитить свои права?

Ответы на вопрос (2):

Построенный дом является совместно нажитым имуществом поэтому он будет делиться пополам, оборудование также пополам Что касается кредита то вы можете при разделе имущества также разделить обязательства по его оплате.

Ни с чем точно не останетесь

Если упрощенно, то всё имущество приобретенное во время брака является совместной собственностью супругов. Даже в том случае, если один из супругов не работал.

Долги также пополам.

Но в вашем вопросе есть нюансы, которые нужно знать. Тогда возможен более подробный ответ