Возможно ли сделать обмен своей доли в трехкомнатной квартире без согласия других собственников?

• г. Кишинёв

У меня в собственность 1\3 квартиры 3-х комнатной квартиры, имеется решение суда об опредиления долей, и свидетельство собсвенности на эту 1\3. Остальная часть, два собственника по 1\3 доли. Хочу сделать обмен Москва на Кишинёв. Могу ли я сделать обмен без ихнего согласия, или я должна их в письменной форме информировать?. Огромное спосибо.

Ответы на вопрос (1):

Квартира находится в долевой собственности. Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли сособственник должен сначала предложить остальным сособственникам выкупить продаваемую долю, и лишь после получения письменного отказа от преимущественного права покупки или по истечении месяца с момента уведомления, договор купли-продажи может быть заключен с любым третьим лицом.

Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом Вы должны письменно сообщить о предстоящей сделке сособственникам и указать условия, на которых Вы собираетесь заключить договор мены.