Возможно ли сделать обмен своей доли в трехкомнатной квартире без согласия других собственников?

• г. Кишинёв

У меня в собственность 1\3 квартиры 3-х комнатной квартиры, имеется решение суда об опредиления долей, и свидетельство собсвенности на эту 1\3. Остальная часть, два собственника по 1\3 доли. Хочу сделать обмен Москва на Кишинёв. Могу ли я сделать обмен без ихнего согласия, или я должна их в письменной форме информировать?. Огромное спосибо.

Ответы на вопрос (1):

Квартира находится в долевой собственности. Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли сособственник должен сначала предложить остальным сособственникам выкупить продаваемую долю, и лишь после получения письменного отказа от преимущественного права покупки или по истечении месяца с момента уведомления, договор купли-продажи может быть заключен с любым третьим лицом.

Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом Вы должны письменно сообщить о предстоящей сделке сособственникам и указать условия, на которых Вы собираетесь заключить договор мены.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Я владею 1/4 доли в двух-комнатной квартире (свидетельство на право собственности имеется), кроме меня имеются еще три сособственника по 1/4 доли у каждого, могу ли я прописаться в данную квартиру без согласия остальных сособственников или же я должна получить письменное согласие на прописку каждого сособственника.

Спасибо.

Что нужно для того чтобы сделать обмен? В трех комнатной квартире у меня доля в собственности 1/3, еще по такой же доле у родителей. У родителей есть еще квартира, где собственник один отец. Нам нужно совершить обмен, мою 1/3 обменять на вторую квартиру. В квартире, где доли прописан мой несовершеннолетний ребенок (собственником не является) Потребуется ли при обмене доли на квартиру разрешение опеки? Выписать и прописать себя с ребенком я хотела после обмена. Достаточно, ли договор мены составить только у юриста, можно обойтись без нотариуса? Заранее огромное спасибо.

В 1993 г. двухкомнатная квартира в Москве была приватизирована в совмнстную собственность без определения долей на меня и мою мать. В 2012 году через суд я добилась определения долей в квартире (решение суда - по 50% на меня и на мать). Куда обращаться в Москве для переоформления свидетельства о праве собственности на квартиру (Юго-Восточный АО)? У меня на руках старое свидетельство о праве собственности (без долей) и решение суда, вступившее в законную силу.

С уважением, Юлия Владимировна.

Хотела узнать, как выделяются доли из собственности квартиры? У квартиры два собственника, собственность без определения долей. Заранее спасибо.

Куплена квартира по ипотеке, форма собственности совместная, выдано одно свидетельство на собственность. Развелись, по решению суда квартиру разделили пополам и изменили форму собственности на долевую. Решение суда вступило в силу. Куда идти с решением суда, чтобы получить свидетельство на собственность своей доли. Спасибо.

И все же при обмене свидетельства на собственность (одно свидетельство на всех членов общей собственности без определения долей) возможно ли сразу в новом свидетельстве определить доли и выдать каждому собственнику свое свидетельство и куда обращаться по этому вопросу.

Вопрос сформулирован ранее.

Квартира в Москве находится в общей собственности без определения долей. 4 собственника: отец, мать, 2 дочери. Может ли один собственник продать свою часть без согласия других собственников. Если да, то как правильно это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец с матерью в разводе. Имеют в собственности в равных долях квартиру. До разделения по долям квартира была у них в общей (совместной) собственности. Может ли сын стать совладельцем или сособственником в доле одного из родителей (с согласия собственника)? Чтобы у них стала совместная собственность без определения долей и они могли распоряжаться ею только с согласия друг друга. Спасибо.

У меня такой вопрос, у меня с отцом и братом есть две комнаты в 3 х комнатной квартире, они у нас в собственности (общая площадь разделена на 3 разных доли). Могу ли я продать свою долю, без согласия отца и брата?

Я узнал, что могу продать, только им нужно в письменной форме первыми предложить приобрести эту часть доли. Вопрос в том, не могли бы вы прислать эту форму предложения или указать где её можно взять?

Заранее спасибо за ответ!

Квартира (две комнаты, смежная), находится в долевой собственности (два собственника). Может ли один из собственников продать свою долю чужому человеку без согласия второго собственника. Необходимо ли письменное уведомление, о намерении продать долю, второму собственнику и его письменный отказ?

Другая ситуация, возможно ли подарить эту долю также чужому человеку без информирования и согласия второго собственника?

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение