Работодатель отказывает в отпуске на 11 дней - правомерно ли это?
398₽ VIP

• г. Москва

Я написала отпуск на 11 дней и на 17 дней, но на 11 дней меня не хотят отпускать, обосновывая тем, что я могу пойти только на 7... Остальные дни во второй отпуск хотят включить...

Имеют ли работодатель право отказать мне в отпуске на 11 дней?

С уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (9):

Отпуск предоставляется по графику отпусков (ст. 123 ТК РФ)

Имеет право. Отпуска по графику предоставляют (ст. 123 ТК РФ)

Это лучший ответ

Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. При этом он предоставляется не за каждый календарный год как таковой, а за каждый год работы в данной организации непосредственного работника. Это косвенно подтверждается письмами Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 и от 08.06.2007 N 1921-6.

На основании ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Обычно на практике организации с сезонным периодом работы предоставляют работникам отпуск без привязки к трудовому периоду, в наиболее оптимальное для их функционирования время.

Статья 124 ТК РФ предусматривает в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. За нарушение этой нормы работодатель может понести ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Исходя из всего вышесказанного ссылка вашего работодателя на "непредоставление отпуска до окончания трудового периода как грубое нарушение трудового законодательства" в данном конкретном случае необоснованна. Работодатель имеет право по согласованию с работником перенести срок отпуска, а в график отпусков в данном случае будут внесены изменения. Нарушение трудового законодательства в этом случае не происходит.

отпуск предоставляется согласно графику отпусков ( ст 122-123 ТК РФ), но вы вправе взять отпуск без сохранения з/п, это ваше право

Уважаемая Анастасия!

Работодатель неправ. Трудовым кодексом РФ прямо предусмотрено, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).