Инвалид работает в государственном учреждении с вредностью 25% - право на дополнительные дни отпуска за время инвалидности
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я инвалид 3 группы с 1998 года. Работаю в государственном учреждении здравоохранения с вредностью 25%. Отпуск расчитывают 28 дней+дни за вредность. 2 дополнительных дня к отпуску не получал ни разу. Комиссия из трудовой инспекции указала работодателю на недостачу расчета дней отпуска. Работодатель не пожелал предоставить мне недостающие дни отпуска. Имею ли я право потребовать отпуск за время инвалидности - 2 х 15=30 дней. С уважением, Николай Иванович.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней. Вы имеете право требовать указанный отпуск

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы имеете право требовать с работодателя компенсацию за не предоставление дней .

Спросить
Пожаловаться

Разумеется имеете, особенно если имеется рекоммендация к работодателю из ТИСтатья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Спросить
Пожаловаться

Инвалиду предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней, т.е. удлиненный основной отпуск (ст. 23 Закона № 181), а также отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ).

Инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время (ч. 5 ст. 96 ТК РФ), к сверхурочным работам (ч. 5 ст. 99 ТК РФ) только с их письменного согласия и при условии, что такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом они должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ.

Вы имеете такое право. Обжалуйте бездействие работодателя в судебном порядке с выплатой морального и материального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на вредном производстве за вредность нам дают 7 дней к отпуску. Последний раз был в отпуске дали 5 дней мотивируя что не отработал очередной календарный год сейчас год этот я отработал и хочу взять свои 2 дня но мне их не дают говорят в перенесут на следующий отпуск могут дать дни в счёт будущего отпуска., но на следующий отпуск мне эти два дня не прибавят к вредности т.к. по вредности нам положено всего 7 дней. Скажите могу ли я сейчас догулять свои 2 дня отпуска по вредности, или надо ждать очередной отпуск в который эти дни должны войти.

Инвалид 3 группы, работаю на ВАСО. В прошлые года предоставляли 2 дня к отпуску как инвалиду и 2-3 дня за вредность, так как работу выполнял с использованием клея, ацитона и т.д. В этом году решили дать только 2 дня за инвалидность, за вредность сказали, что входят в эти дни и дополнительных дней не будет. Верно ли? В законе 181 СЗ сказано, что за инвалидность предоставляется не менее 30 дней отпуска. А за вредность?

Здравсвуйте. Работаю врачом. Работодатель в договоре прописал 28 дней - обязателный отпуск, 14 дней - северные, 8 дней - вредность. Каждый раз, когда в течение года есть больничный или отпуск (отгулено часть отпуска), то работодатель сокращает общий отпуск на 2 дня (с 50 дней в общем до 48), при этом убирая эти дни с 8 дней вредности. Законно ли это?

У инвалида 3 группы отпуск составляет 36 дн (28 основного+14 дополнительного согласно списку с вредными условиями труда)-работает массажистом в учреждении здравоохранения. Положен ли дополнительный отпуск в данной ситуации, и обязан ли работодатель давать 6 дополнительных дней к отпуску единовременно за 3 предыдущих года. Спасибо.

Моя специальность относится к Списку производств и профессий № 2, имеющих право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, т.е. я имею право на основной и дополнительные отпуска. Администрация, ссылаясь на ст.121 ТК РФ, сокращает дополнительный отпуск, т.к. по их мнению я во время нахождения в основном и дополнительном отпуске в год, предшествующий отпуску, не работала во вредных условиях труда. Правомерно ли удержание дней из дополнительного отпуска за дни нахождения в отпуске в предыдущем году?

Имеет ли право работодатель уменьшить дополнительный отпуск (за вредность), если работник был в очередном отпуске (снять дни за то, что работник отгулял очередной отпуск)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю лаборантом информатики в школе. За вредность доплачивают 4% в течении учебного года. Мой отпуск составляет 44 календарных дня, положено ли мне за вредность к отпуску дополнительные дни (7 дней) и оплачиваемые ли они?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ.

Имеет ли право работодатель сокращать дни ежегодного оплачиваемого отпуска, если работнику, в связи с получением первого высшего образования, работодатель предоставляет дополнительный оплачиваемый отпуск. В трудовом договоре прописан ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней. Работник работает с 19.02.14 по настоящее время. За это время был в ежегодном отпуске 3 раза по 14 дней: в октябре 2014 года 14 дней, в феврале 2015 года 14 дней и в октябре 2015 года 14 дней. Дополнительные оплачиваемые отпуска, в связи с сессией: в 2014 году 30 дней, 2015 год 40 дней и 2016 год 55 дней.

Работник инвалид предоставил справку об инвалидности в 2005 г. Срок справки бессрочно (постоянно). По неизвестным причинам работнику инвалиду предоставлялся отпуск продолжительность 28 дне. В 2018 г. работник просит предоставить ему полагающиеся дополнительные отпуска за все года (по 2 дня за год) за весь период, Должен ли работодатель предоставить отпуск или имеет право отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение