Увольнение директора ООО в соответствии с Уставом - подводные камни и возможные альтернативы
₽ VIP

• г. Петрозаводск

В ООО два участника. Один из них при этом директор.

Согласно Устава ООО директора уволили простым большинством голосов.

Какие подводные камни при увольнении по ст.278 п.2?

Может быть есть другие предложения по другой статье ТК РФ, чтобы было все железобетонно?:.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (2):

Если в уставе прописана процедура увольнения директора, достаточно будет соблюдения ее при увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Чаще всего директора увольняют по решению собственников. Делая запись об увольнении в трудовой книжке директора, в графе 4 делают ссылку на пункт 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ.

Расстаться с фирмой директор может и по собственному желанию. Однако в отличие от простых сотрудников перед уходом он обязан отработать не обычные две недели, а целый месяц (ст. 280 Трудового кодекса РФ). При этом в трудовую книжку вносится запись со ссылкой на пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса РФ - увольнение по собственному желанию.

Кроме того, в трудовой книжке нужно указать и реквизиты документа, на основании которого увольняется директор. Как правило, обычно указывают номер и дату протокола общего собрания учредителей, на котором было принято решение о досрочном прекращении полномочий директора. И по большому счету ошибкой это не является. Однако теоретически бывший директор может и продолжить работу на фирме, но в другом качестве. Поэтому было бы более верным ссылаться в трудовой книжке на документ, который говорит именно об увольнении директора. То есть о прекращении действия с ним трудового договора. И наиболее удобным вариантом является прописать это также в протоколе.

Относительно "подводных камней" ст. 278, п. 2, то их нет., эта статья используется при досрочном прекращении трудового договора с директором из мотиваций. Отсутствие мотивации при принятии решения о досрочном прекращении трудового договора с руководителем организации отличает указанное основание прекращения трудового договора от других оснований, предусмотренных ТК. Конституционный Суд РФ поставил точку в споре о неконституционности данной нормы, указав, что п. 2 данной статьи не противоречит Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего нормативного правового регулирования предполагает, что расторжение трудового договора в данном случае не является мерой юридической ответственности и не допускается без выплаты справедливой компенсации, размер которой определяется трудовым договором, т.е. по соглашению сторон, а в случае спора - решением суда (постановление Конституционного Суда РФ от 15 марта 2005 г. N 3-П).

Спросить
Пожаловаться

Есть ООО, в котором два участника. У одного 36% голосов - он же является директором, у другого 64%. Согласно Устава ООО, каждый участник Общества имеет на общем собрании число голосов пропорционально его доле. К исключительной компетенции собрания относятся - образование исполнительных органов общества и их досрочное прекращение.

В случае от отказа директора должным образом свои обязанности можно ли уволить директора простым большинством голосов, несмотря на отказ второго учредителя подписывать протокол об увольнении директора.

С уважением, Александр.

В ООО принято общим собранием участников положение о генеральном директоре с порядком избрания 2/3 голосов, однако этот порядок не отражён в уставе. Изменения в Устав голосуется также 2/3. Провести это положение в Устав второй участник отказывается и хочет назначить своего директора простым большинством как прописано в Уставе. Второй участник имеет большинство. Как быть в этой ситуации? Как защитить своё детище от второго участника, который хитростью вошел в общество и приобрёл большинство?

В ООО в начале был один участник, потом появился еще один. В устав ООО внесли изменения. Согласно новой редакции Устава директор назначается на должность общим собранием участников Общества, а не решением единственного участника Общества, как было раньше. Отсюда вопрос: нужно ли в этой связи переизбирать директора (т.к. директор избран решением единственного участника, а не общим собранием, что не соответствует действующей редакции устава ООО)?

Я являюсь директором ооо, имею 50% голосов в уставном капитале. Остальные 50 % находятся у других учредителей. Директор назначается большинством голосов по уставу. Могут ли другие учредители не продливать полномочия директора?

Как уволиться Генеральному директору недействующего ООО, если Один из Учредителей против. Полгода назад отправляли по адресу регистрации этого учредителя заявление об увольнении и созыв внеочередного собрания, письмо получено не было. Месяц назад истек срок полномочий генерального директора по уставу, плюс еще этот Учредитель полностью заблокировал деятельность ООО. Два других учредителя (один из них ген директор), доля которых больше 51% могут подписать Протокол Собрания с повесткой-увольнение ген директора (если по уставу для принятия решения требуется не менее 2/3 голосов)

ВОПРОС ПО АО! Уважаемые юристы! Проконсультируйте меня пожалуйста. ЗАО создано в 2002 году. В Уставе не прописано что ген. директор назначается 3/4 голосов. Прописано, что все вопросы простым большинством голосов, кроме таких-то таких-то (среди нех нет про ген. директора)

Сейчас необходимо снять ген. директора и назначить нового. Когда происходит голосование за снятие получается большинство голосов, но не 3/4. И по каким-то причинам говорят, что не снять, т. к. должно быть 3/4?

Мне кажется, что это не так.

Но в Законе об АО есть статья - пункт 4 ст.9 - Избрание органов управления общества осуществляется учредителями большинством в 3/4.

Может быть эта статья все обосновывает. Относится ли она к переизбранию директора?

В ООО "М" 12 участников. Один из участников (1) продает свою долю, другому участнику (2), согласно Уставу, договору купли-продажи и тд. (все оформлено в соответствии с Зак-вом) Участник (2) уведомил об этом ген. директора официальным письмом с уведомлением. Необходима регистрация изменений Устава. Ген. директор отказывается регистрировать, находя различные немотивированные предлоги. Каким образом можно принудить ген. директора зарегистрировать изменения в Уставе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В уставе ООО есть разногласие: в разделе о полномочиях общего собрания сказано, что решения по вопросу избрания и досрочного прекращения полномочий исполнительного органа принимаются не менее 2/3 от общего количества голосов участников; в разделе про директора, сказано, что директор избирается простым большинством голосов от присутствующих на собрании участников. Согласно п.8 ст. 37 ФЗ №14 Об ООО решение по данному вопросу принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества. Я директор, мои полномочия заканчиваются через пару дней, и я заинтересован в том, чтобы директора избирали 2/3 от общего количества голосов, а не большинством от присутствующих участников. Какой пункт устава лигитимен?

ООО состоит из 2-х учредителей, один из них директор (имеет 40%).Учредитель (60%) потребовал переизбрание директора (по уставу этот вопрос решается большинством голосов). Требование о внеочередном собрании было отправлено заказным письмом на абоненский ящик почтового отделения связи. Директор отказался идти на почту получать заказное письмо. Как быть?

Директор ООО-60%.Второй участник-40%. Директор продает все производственные здания не собирая собрания. Но в Уставе сказано, что решение по таким вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников ООО. Участник (40%) узнал о том, что директор все продал. Будут ли шансы у второго участника выиграть суд о признании сделки недействительной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение