Нарушение трудового договора - что делать, если работодатель не выплатил зарплату после работы на летних каникулах?

• г. Киров

Сын студент на летних каникулах работал в строительной фирме, трудовой договор работодатель не составил, а сын в силу своей неопытности не настоял на этом. Часть зарплаты выдали авансом, а остаток так и не выплатили. Что можете посоветовать? Есть ли какие то меры воздействия на работодателя в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пусть подает жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

а где вы все это время были? Можно обратиться в суд и в инспекцию труда с жалобой.

Но в данном случае работодатель может попросить применить срок - 3 месяца. В иске откажут.

Но вы напишите, хотя бы в инспекцию, для профилактики.