Кредитор отказал в рефинансировании, рассматриваю возможность вексельного кредитования - правомерно ли это и какие гарантии дает вексель?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть несколько кредитов в общей сумме 300 тыс. больше года выплачиваю без просрочек. Сейчас платить в полном объеме не могу, в рефинансировании отказано. Прочитала про услугу вексельного кредитования. Подскажите-насколько правомерно это кредитование. Обязаны ли банки принять вексель в счет погашения кредита? И какие гарантии этот вексель дает мне?

Ответы на вопрос (2):

Да, это их право а не обязанность

Это лучший ответ

Добрый день!

А о каком виде векселей идет речь: простых или переводных?

В Вашем случае с банком нет смысла спорить, так как вексельные расчеты - это один из способов осуществления расчетов между сторонами, а вексельное кредитование - это один из способов инвестирования или предоставления денежных средств в долг. Эта схема абсолютно законна, но применяется только в бизнесе, и очень редко с частными лицами.

В счет погашения кредита банк принимается только реальные денежные средства. Вексель же представляет собой ничем не обусловленное денежное требование, а поэтому может не приниматься банком при расчетах. Это ПРАВО, а не обязанность банка учесть вексель и принять его к оплате.

Что касается гарантий, то вексель никаких гарантий о возможности его будущего погашения не дает. Да, он может быть "продан" через уступку денежного требования, содержащегося в нем, но мало кто согласится "купить" векселя, которые принадлежат малоизвестным, низкоактивным компаниям, не говоря уже о физических лицах.