Может ли моя сестра получить алименты от бывшего мужа, находящегося в тюрьме, после рождения ребенка?

• г. Балашиха

Моя сестра в ноябре развелась, в декабре родила дочь, бывший муж в тюрьме, может ли она подать в суд иск о взыскании с бывшего мужа алиментов на своё содержание, т.к. не имеет возможности работать т.к. осуществляет уход за несовершеннолетней дочерью? Отец ребенка-бывший муж. Нашла ст. 89 СК РФ, но там говориться об алиментах в отношении именно супругов, а вот по бывшим я ничего не нашла.

Ответы на вопрос (3):

Не там смотрели, ст 90 СК РФ

А это уже ст. 90 СК -

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Это лучший ответ

Да, может подать иск на взыскание алиментов на ее содержание до исполнения ребенком 3-х летнего возраста и на взыскание алиментов на ребенка.