Спор о наследстве - как определить права инвалида 3 группы по закону?
₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос:

Я наследница своего отца по завещанию. Но нотариус говорит что есть ещё наследник на обязательную долю в наследстве - сын моего отца от первого брака, так как этот сын инвалид 3 группы работающий и проживающий в другом городе, которого мой отец лет 20 не видел. Нотариу ссылается на ст 1149 ГК РФ

Я всегда считала что там говориться о инвалидах находящихся на иждивении наследодателя.

ВОПРОС: Имеет ли инвалид 3 группы на обязательную долю? Или нотариус вводит меня в заблуждение. И что тогда делать? Может я могу в суд обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Ст.1149 ГК РФ дает право НЕТРУДОСПОСОБНЫМ детям наследодателя, наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Нетрудоспособным наследникам первой очереди (в частности детям) не нужно находиться на иждивении наследодателя для того что бы иметь право на обязательную долю в наследстве.

Понятие нетрудоспособности применительно к наследственным правоотношениям до настоящего времени содержится в единственном документе - Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г. N 6 "О судебной практике по делам о наследовании". К НЕТРУДОСПОСОБНЫМ относятся женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет (нетрудоспособные по возрасту), а также ИНВАЛИДЫ I, II, III групп (нетрудоспособные по состоянию здоровья) независимо от того, назначены ли этим лицам пенсия по старости или инвалидности.