Как можно не платить, если его надо сразу платить при заключении договора?

• г. Москва

Непонятности из-за полного незнания темы. 1)При заключении договора дарения одаряемая должна будет заплатить 13 % от стоимости квартиры. При этом читала, что если не продавать квартиру 3 года, то налог можно не платить. Как можно не платить, если его надо сразу платить при заключении договора? 2)Вариант продажи квартиры. Не понятно про налоговый вычет от дохода. Если продавец квартиры владел ею более 3 лет, неработающий пенсионер, то не нужно платить налоги? Покупатель квартиры-безработная с грудным ребёнком с пенсией по инвалидности, какие налоговые вычеты за покупку, если нет работы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Если Вам дарит квартиру близкий родственник(муж, дети, родители, сестра, брат, дедушка или бабушка), то налог на дарение Вам платить не придётся, если предоставите документы органов ЗАГСа, подтверждающие родство(п.18.1 ст.217 НК РФ). В остальных случаях одаряемая платит налог по ставке 13% от инвентаризационной стоимости квартиры по данным БТИ(ст.224 НК РФ). Если будет продаваться квартира, которой продавец владел свыше 3-х лет,то продавец имеет право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную сумму(независимо от её размера), если он-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ). При получении вычета НДФЛ он платить не будет. НДФЛ облагается доход, а если Вы-покупатель, то НДФЛ Вы не платите. Если Вы безработная, то вычет при покупке по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ Вы получить не сможете.