Безнаследственные дети остались без доли наследства - история о продаже дома и несправедливом распределении денег
₽ VIP

• г. Великий Новгород

После смерти матери я и мои братья не вступили в наследство (матери принадлежала половина дома, дети в приватизацию не были включены), в доме проживали мои братья и отчим (один брат является его родным сыном), я переехала жить в другой город и не была прописана в доме. Отчим заболел и после операции его сестра стала собирать документы на продажу дома, только она знала что он скоро умрет. После его смерти сыну дали 25000 руб и другому брату-15000, сказав что дом продали за 70000 рублей. Его родного сына они выписали из дома и прописали к другим родственникам (брат сейчас учиться С Петербурге и прописан там временно) но другой брат, который не является его сыном все еще прописан в доме, но живет в другом месте и был очень удивлен когда другой брат передал ему деньги и сказал что дом продан. Мужчина, который купил дом, сказал что дал им залог под расписку и дом покупает за 500000. Какие есть у нас права и можем ли мы подать в суд и получить свои доли наследства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Если Вы не вступили в наследство, то и претендавать на него не можете. Можно попытаться востановить в суде пропущенный срок, если найти уважительные причины пропуска. Сама по себе регистрация (бывшая прописка) никаких прав на имущество не дает. Но вот для Ваших братьев она позволяет утверждать, что они фактически приняли наследство, поскольку самим своим проживанием в указанном доме вступили во владение и управление наследственным имуществом (ст. 1153 ГК). Таким образом, они имеют полное право претендовать в равных долях на свою часть наследственной массы.

С уважением,

Александров Е.Н.