При увольнении у него не было трудовой книжки, работодатель уверяет, что трудовая была не принесена работником при поступлении...

• г. Санкт-Петербург

Уволен сотрудник. При увольнении у него не было трудовой книжки, работодатель уверяет, что трудовая была не принесена работником при поступлении...

В итоге работодатель решил через три месяца выдать дубликат, уведомил по почте работника, что он может прийти за ней... когда работник приехал за своей трудовой книжкой, работодатель сказал что выслал ее ему по почте.

Работник трудовую книжку получил ценным письмом на почте. Но правомерно ли поступил работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В Вашем вопросе видно сразу несколько грубых нарушений трудового законодательства!

1. В соответствии с ч.1 ст. 65 Трудового кодекса РФ "При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: ...трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства...". В том случае если у работника нет, по какой либо причине, трудовой книжки, то в соответствии с ч. 5 ст. 65 Трудового кодекса РФ "работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку". Причем, трудовая книжка должна быть оформлена (внесена запись в представленную работником или заведена новая трудовая книжка) в течение 5 дней со дня поступления на работу.

2. В соответствии с ч. 6 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, "в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки".

3. В соответствии с п. 31 "ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ" утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 16.04.2003 N 225

(ред. от 01.03.2008) "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ", "работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления".

4. В соответствии с п. 36 указанных выше Правил..., "пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия".

Таким образом, работодатель:

-был обязан завести новую трудовую книжку в течение 5 дней со дня поступления работника на работу;

-не имел права пересылать трудовую книжку по почте без согласия работника;

-обязан был выдать дубликат или трудовую книжку в день увольнения работника или направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой.

То, что работодатель отправил письмо через 3 месяца после увольнения работника с работы, дает работнику полное основание требовать оплаты вынужденного прогула за период со дня увольнения и до дня отправления уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой.

С уважением,

Волков К.В.