При увольнении у него не было трудовой книжки, работодатель уверяет, что трудовая была не принесена работником при поступлении...

• г. Санкт-Петербург

Уволен сотрудник. При увольнении у него не было трудовой книжки, работодатель уверяет, что трудовая была не принесена работником при поступлении...

В итоге работодатель решил через три месяца выдать дубликат, уведомил по почте работника, что он может прийти за ней... когда работник приехал за своей трудовой книжкой, работодатель сказал что выслал ее ему по почте.

Работник трудовую книжку получил ценным письмом на почте. Но правомерно ли поступил работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В Вашем вопросе видно сразу несколько грубых нарушений трудового законодательства!

1. В соответствии с ч.1 ст. 65 Трудового кодекса РФ "При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: ...трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства...". В том случае если у работника нет, по какой либо причине, трудовой книжки, то в соответствии с ч. 5 ст. 65 Трудового кодекса РФ "работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку". Причем, трудовая книжка должна быть оформлена (внесена запись в представленную работником или заведена новая трудовая книжка) в течение 5 дней со дня поступления на работу.

2. В соответствии с ч. 6 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, "в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки".

3. В соответствии с п. 31 "ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ" утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 16.04.2003 N 225

(ред. от 01.03.2008) "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ", "работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления".

4. В соответствии с п. 36 указанных выше Правил..., "пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия".

Таким образом, работодатель:

-был обязан завести новую трудовую книжку в течение 5 дней со дня поступления работника на работу;

-не имел права пересылать трудовую книжку по почте без согласия работника;

-обязан был выдать дубликат или трудовую книжку в день увольнения работника или направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой.

То, что работодатель отправил письмо через 3 месяца после увольнения работника с работы, дает работнику полное основание требовать оплаты вынужденного прогула за период со дня увольнения и до дня отправления уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой.

С уважением,

Волков К.В.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Работодатель, находящийся в другом населенном пункте от Работника, после увольнения задержал выдачу трудовой книжки на месяц. Через месяц он выслал ее по почте на адрес Работника. В это время Работник устроился на другую работу за пределами своего места жительства. В связи с этим, трудовую книжку ему не могли вручить почти месяц. Работодатель выплатил Работнику компенсацию за задержку трудовой книжки до дня поступления почтового отправления на почту. Работник считает, что днем окончания периода при расчете компенсации является день фактического получения трудовой книжки работником. Кто из них прав, и чем это регламентировано?

Работник уволен три месяца назад. При увольнении получил как положено расчет и трудовую. Мед.книжку не забирал. Спустя три месяца мед. книжка была утилизирована как невостребованная. Работник сейчас требует выдать ее. Мед. осмотр был пройден полностью за счет работодателя. Обязан ли работодатель хранить мед. книжку уволенного работника?

Такая ситуация работал в организации 2 месяца затем уволился по собственному желанию. Однако в последний день работы (в день увольнения) работодатель не произвел окончательный расчет И НЕ ВЫДАЛ МНЕ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ.

Спустя три недели после увольнения мне пришло заказное письмо с описью вложения в котором была моя трудовая книжка.

Однако как говорит ТК РФ в случае невозможности выдать работнику трудовую книжку то работодатель ОБЯЗАН выслать в адрес работника УВЕДОМЛЕНИЕ О необходимости явиться за трудовой книжкой. Трудовая книжка может быть выслана почтой только по согласию самого работника. Однако никакого уведомления мне не направляли и своего согласия на пересылку трудовой книжки я не давал. РАБОТОДАТЕЛЬ самостоятельно выслал трудовую книжку в мой адрес. К какой ответственности его можно привлечь? За какой период в судебном порядке требовать у него компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки? ДО момента получения письма с трудовой книжкой или до дня вынесения судом решения? Пришлите пожалуйста ссылки на нормативные акты касательно трудовой книжки.

Заранее спасибо!

Работник подал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон. При увольнении работнику не была выдана трудовая книжка и не был произведён окончательный расчёт. С приказом об увольнении работник ознакомлен не был. Прошло 6 месяцев. Работник обратился в суд с требованием о выплате заработной платы, мотивируя это тем, что он якобы не уволен. Работодатель представил в суд заявление работника и акт о том, что работник отказался расписываться в приказе об увольнении, а трудовую книжку при поступлении на работу не сдавал. Суд отказал работнику в иске по причине пропуска им сроков обращения в суд (3 месяца). Работник подал второй иск о восстановлении на работе, по основаниям, что не была соблюдена процедура увольнения. Органами прокуратуры по заявлению работника работодателю дано предписание о выдаче трудовой книжки. С какого момента следует исчислять процессуальные сроки для обращения работника в суд? С момента приказа об увольнении, с которым работник отказался знакомиться или с момента направления ему уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой? При задержке выдачи трудовой книжки следует издать новый приказ об увольнении с новой датой (когда была выдана трудовая). Насколько корректна в приказе формулировка "По соглашению сторон"? Каковы перспективы работника на восстановление на работе и получение компенсации за вынужденный прогул? С какого момента работник может рассчитывать на компенсацию?

Про Вас помочь с одним достаточно деликатным вопросом.

При приеме на работу, после подписания трудового договора работником и работодателем, обнаружился факт отсутствия у работника трудовой книжки. Работник сообщил, что предоставить трудовую книжку он не может в данный момент, так как ее не выдает предыдущий работодатель. Имеет ли право работодатель отказать сотруднику в трудоустройстве при отсутствии у работника трудовой книжки?

По закону работодатель обязан внести запись в трудовую книжку после 5 дней работы сотрудника. Если трудовая книжка не предоставлена работодателю в пятидневный срок должен ли он самостоятельно завести новую трудовую книжку?

Помогите и подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. Работодателем утрачена трудовая книжка. При увольнении работника работодатель не ставит его в известность, что ему выписан дубликат трудовой книжки взамен утраченной, он отправляет ему заказное письмо с уведомлением явиться за копией трудовой книжки. Работник данное письмо не получает. И через один год и четыре месяца обращается в суд с исковым заявлением о восстановлении трудовой книжки и выплате среднего заработка за время вынужденного прогула. В дубликате трудовой книжки всего две записи принят и уволен. Данных об общем трудовом стаже нет. Данный дубликат выписан днем приема на работу на титульном листе 2007 г. Объяснив, что работником трудовая книжка якобы не сдавалась при приеме. По серии и номеру бланка трудовая книжка не могла быть выписана 2007 г, так как по данным Гознака она была выпущена 2010 г Прав ли работник с такими требованиями?. Ведь ему уведомление было отправлено. И является неправильное оформление дубликата трудовой книжки доказательством вынужденного прогула? Заранее благодарна за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Укоренилось мнение, что если трудовая книжка работника при увольнении была задержана (не выдана в день увольнения и работнику не направлено уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ей пересылку почтой), то вина за это целиком лежит на работодателе.

Как следует из ч. 3 ст. 66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Ст. 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утверждённых Постановлением правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 года "О трудовых книжках" ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагает на работодателя.

Если работник не передал работодателю трудовую книжку на хранение после заключения трудового договора, то несёт ли работодатель обязанность выдать работнику трудовую книжку при увольнении?

Если в законе есть понятие "вина работодателя" за задержку выдачи трудовой книжки, то очевидно есть и "отсутствие вины"? Какие случаи задержки выдачи трудовой книжки при увольнении работника не предполагают "вину работодателя"?

Если можно, пожалуйста, развёрнуто и с примерами.

Как поступить, по определению суда с работником заключено мировое соглашение и суд определил изменить запись об увольнении за прогул на увольнение по собственному желанию, Работник предоставил заявление и принес трудовую книжку. Запись об увольнении произведена во вкладыше в трудовую книжку. Вопрос: Можно ли выдать работнику только дубликат вкладыша с измененной статьей увольнения или нужно выдать полностью дубликат трудовой книжки?

У меня вопрос такого характера. При увольнении сотрудника по забывчивости ни была поставлена печать в трудовую книжку об увольнении. Работник работал дистанционно. По его заявлению была отправлена трудовая книжка по почте, он ее получил, но печати ни оказалось. Вопрос! Какое наказание может нести работник отдела кадров за то, что ни поставлена печать об увольнении в трудовой книжки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение