Непонятки с налогом на дарение квартиры - отменен, но все равно нужно платить 13%?

• г. Москва

Выбран вариант дарения квартиры.1) Налог на дарение ОТМЕНЁН! Но надо платить 13 % за дар. Как же так? Отменён,но платить? 2) Прочитала странное утверждение юриста на сайте: если одариваемый не будет продавать квартиру 3 года, то налог в 13% можно не платить. Это ошибка? Как можно не заплатить, если это требуется при регистрации договора дарения сразу, а не через 3 года? 3) Есть возможность избежать неподъёмные траты? (одариваемая-неработающая с грудным ребёнком на инвалидности 3 группы)

Ответы на вопрос (3):

Людмила, здравствуйте!

Действительно Закон РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения отменен".Однако,в соответствии с налоговым кодексом РФ ,полученное в дар (безвозмездно)имущество рассматривается как доход, полученный в соответствующем налоговом периоде и соответственно возникает обязанность заплатить подоходный налог в размере 13%. Освобождение от уплаты налога возникает только в том случае, если дарение происходит между близкими родственниками.

С уважением,

Людмила, здравствуйте!

Обрывочные и неполные сведения вызвали у Вас недоумение, однако законодательство развивается и на смену одним нормам приходят другие. Действительно, ФЗ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" утратил свою силу. Вопросы налогообложения, в том числе, и физических лиц, отражены в Налоговом кодексе РФ. Именно на его основе мы с Вами и рассмотрим сложившуюся ситуацию. Итак, если квартира отчуждается по договору дарения, то на основании абзаца 1 п.18.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, полученные в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Следовательно, если Вы и даритель являетесь членами семьи, то Вам как одаряемому платить налог не надо (даритель же в любом случае не получает дохода). В том случае, если Вы и даритель не относитесь к указанной категории лиц, независимо от Вашего финансового положения и т.п., возникает налогооблагаемая база, с которой исчисляется налог.

В этом случае все-таки лучше рассмотреть вопрос отчуждения по возмездной сделке. У продавца возникает обязанность по уплате налога на доходы (покупатель не получает дохода), однако на основании ст.220 НК РФ можно свести к минимуму налог путем применения имущественных налоговых вычетов: если имущество находилось в собственности свыше трех лет – то в размере стоимости имущества, а если менее трех лет – то не свыше 1млн.руб… Не волнуйтесь, варианты есть!

17 апреля 2008 г. 18:26 Спасибо,Марина Николаевна! Вы предлагаете отчуждение на возмездной основе? Это купля-продажа? Такой вариант не подходит,т.к. муж покупательницы будет совладельцем,а семья у дочери крайне нестабильна. Выбран вариант дарения квартиры от дальней родственницы. Прочитала странное утверждение юриста на сайте :если одариваемый не будет продавать квартиру 3 года,то налог в 13% можно не платить. Это ошибка? Как можно не заплатить,если это требуется при регистрации договора дарения? Мне никто так и не смог ответить на этот вопрос.

Людмила, мне не хочется Вас огорчать, но информация о том, что «если одариваемый не будет продавать квартиру 3 года, то налог в 13% можно не платить» Вами неправильно истолкована. Так, в этой фразе заключены две сделки, доходы по которым подлежат налогообложению: дарение (налог платит одаряемый) и продажа (налог платит продавец), несмотря на то, что в рассматриваемом случае и одаряемый, и продавец одно и то же лицо, но основания налогообложения разные. Вы интерпретировали эту информацию как освобождение от уплаты 13%НДФЛ при условии, что подаренная квартира будет находиться в собственности одаряемого свыше 3 лет. Однако юрист подразумевал не налог на доход, полученный по договору дарения, а налог по следующей сделке – продаже. Судите сами, одаряемый стал собственником квартиры, он обязан оплатить 13% налог на этот доход, если нет освобождения от уплаты налога! Далее, как собственник он вправе распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению – он решает продать. Поскольку он получил эту квартиру безвозмездно (даром), то и уменьшить налогооблагаемую базу при продаже этого имущества на сумму расхода он не может, следовательно, для снижения налога в этом случае он может воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета. В соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ, если продаваемая квартира находилась в его собственности менее трех лет, то имущественный налоговый вычет может быть предоставлен только в размере до 1млн.руб., а если свыше трех лет – то имущественный налоговый вычет предоставляется в размере всей стоимости квартиры. Именно это, скорее всего, и имел в виду юрист.

Что же касается договора дарения, то Ваша дочь и родственница могут оформить сделку в простой письменной форме непосредственно в Росрегистрации, указав стоимость квартиры минимальную - по данным БТИ. Именно с этой суммы и будет исчисляться 13% налог. Более того, в соответствии с пп.4 п.2 ст.64 НК РФ можно обратиться в налоговый орган с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку по уплате налога.

С уважением и наилучшими пожеланиями!