Непонятки с налогом на дарение квартиры - отменен, но все равно нужно платить 13%?

• г. Москва

Выбран вариант дарения квартиры.1) Налог на дарение ОТМЕНЁН! Но надо платить 13 % за дар. Как же так? Отменён,но платить? 2) Прочитала странное утверждение юриста на сайте: если одариваемый не будет продавать квартиру 3 года, то налог в 13% можно не платить. Это ошибка? Как можно не заплатить, если это требуется при регистрации договора дарения сразу, а не через 3 года? 3) Есть возможность избежать неподъёмные траты? (одариваемая-неработающая с грудным ребёнком на инвалидности 3 группы)

Ответы на вопрос (3):

Людмила, здравствуйте!

Действительно Закон РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения отменен".Однако,в соответствии с налоговым кодексом РФ ,полученное в дар (безвозмездно)имущество рассматривается как доход, полученный в соответствующем налоговом периоде и соответственно возникает обязанность заплатить подоходный налог в размере 13%. Освобождение от уплаты налога возникает только в том случае, если дарение происходит между близкими родственниками.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Людмила, здравствуйте!

Обрывочные и неполные сведения вызвали у Вас недоумение, однако законодательство развивается и на смену одним нормам приходят другие. Действительно, ФЗ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" утратил свою силу. Вопросы налогообложения, в том числе, и физических лиц, отражены в Налоговом кодексе РФ. Именно на его основе мы с Вами и рассмотрим сложившуюся ситуацию. Итак, если квартира отчуждается по договору дарения, то на основании абзаца 1 п.18.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, полученные в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Следовательно, если Вы и даритель являетесь членами семьи, то Вам как одаряемому платить налог не надо (даритель же в любом случае не получает дохода). В том случае, если Вы и даритель не относитесь к указанной категории лиц, независимо от Вашего финансового положения и т.п., возникает налогооблагаемая база, с которой исчисляется налог.

В этом случае все-таки лучше рассмотреть вопрос отчуждения по возмездной сделке. У продавца возникает обязанность по уплате налога на доходы (покупатель не получает дохода), однако на основании ст.220 НК РФ можно свести к минимуму налог путем применения имущественных налоговых вычетов: если имущество находилось в собственности свыше трех лет – то в размере стоимости имущества, а если менее трех лет – то не свыше 1млн.руб… Не волнуйтесь, варианты есть!

Спросить
Пожаловаться

17 апреля 2008 г. 18:26 Спасибо,Марина Николаевна! Вы предлагаете отчуждение на возмездной основе? Это купля-продажа? Такой вариант не подходит,т.к. муж покупательницы будет совладельцем,а семья у дочери крайне нестабильна. Выбран вариант дарения квартиры от дальней родственницы. Прочитала странное утверждение юриста на сайте :если одариваемый не будет продавать квартиру 3 года,то налог в 13% можно не платить. Это ошибка? Как можно не заплатить,если это требуется при регистрации договора дарения? Мне никто так и не смог ответить на этот вопрос.

Людмила, мне не хочется Вас огорчать, но информация о том, что «если одариваемый не будет продавать квартиру 3 года, то налог в 13% можно не платить» Вами неправильно истолкована. Так, в этой фразе заключены две сделки, доходы по которым подлежат налогообложению: дарение (налог платит одаряемый) и продажа (налог платит продавец), несмотря на то, что в рассматриваемом случае и одаряемый, и продавец одно и то же лицо, но основания налогообложения разные. Вы интерпретировали эту информацию как освобождение от уплаты 13%НДФЛ при условии, что подаренная квартира будет находиться в собственности одаряемого свыше 3 лет. Однако юрист подразумевал не налог на доход, полученный по договору дарения, а налог по следующей сделке – продаже. Судите сами, одаряемый стал собственником квартиры, он обязан оплатить 13% налог на этот доход, если нет освобождения от уплаты налога! Далее, как собственник он вправе распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению – он решает продать. Поскольку он получил эту квартиру безвозмездно (даром), то и уменьшить налогооблагаемую базу при продаже этого имущества на сумму расхода он не может, следовательно, для снижения налога в этом случае он может воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета. В соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ, если продаваемая квартира находилась в его собственности менее трех лет, то имущественный налоговый вычет может быть предоставлен только в размере до 1млн.руб., а если свыше трех лет – то имущественный налоговый вычет предоставляется в размере всей стоимости квартиры. Именно это, скорее всего, и имел в виду юрист.

Что же касается договора дарения, то Ваша дочь и родственница могут оформить сделку в простой письменной форме непосредственно в Росрегистрации, указав стоимость квартиры минимальную - по данным БТИ. Именно с этой суммы и будет исчисляться 13% налог. Более того, в соответствии с пп.4 п.2 ст.64 НК РФ можно обратиться в налоговый орган с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку по уплате налога.

С уважением и наилучшими пожеланиями!

Спросить
Пожаловаться

Непонятности из-за полного незнания темы. 1)При заключении договора дарения одаряемая должна будет заплатить 13 % от стоимости квартиры. При этом читала, что если не продавать квартиру 3 года, то налог можно не платить. Как можно не платить, если его надо сразу платить при заключении договора? 2)Вариант продажи квартиры. Не понятно про налоговый вычет от дохода. Если продавец квартиры владел ею более 3 лет, неработающий пенсионер, то не нужно платить налоги? Покупатель квартиры-безработная с грудным ребёнком с пенсией по инвалидности, какие налоговые вычеты за покупку, если нет работы?

Если квартиру подписать ребенку по договору дарения, согласие на дарение от нужно от обоих родителей? Если квартира по договору дарения переходит с лицу, не состоящем в родстве, какой налог надо будет заплатить?

Получила по договору дарения 1/2 квартиры от своей мамы. Квартира была в долевой собственности по 1/2. Если я буду продавать квартиру, то какой налог мне придется заплатить при продаже, и какой срок надо ждать, чтобы не платить налоги при продаже?

Мой родной брат хочет оформить свою однокомнатную квартиру на меня через дарение. Я в этой квартире не прописана. Какой налог высчитывается при дарении. Какие документы нужны для оформления дарения. Высчитывается ли 850 минимальных окладов со стоимости квартиры.

Нам нотариус пояснил, что существует два вида договора дарения квартиры. По первому квартира безаговорочно переходит одариваему. Второй вид-квартира переходит после смерти дарителя, при условии, что одариваемый будет ухаживать за дарителем и возьмет на себя хлопоты по организации договор.

Но в гражданском кодексе статья 506. написано, что договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, недействителен.

К такого рода дарению применяются правила настоящего Кодекса о наследовании.

Значит второй вариант дарственной, предложенный нотариусом будет недействительным?

Тётя хочет передать мне квартиру по договору дарения, в связи с тем, что-бы она не рассматривалась у меня, как совместное имущество супругов. Подскажите будет ли в 2005 году ещё действовать вариант заключения договора дарения в простой форме не зарегистрированным у нотариуса - по которому не надо платить налог на дарение? Я слышал, что с начала 2005 года в соответствии со статьёй 25.1 НК РФ обязательство по налогу на дарение возникает при любой форме договора. Может быть существует другой способ получение от тёти квартиры без уплаты налога и с соблюдением вышеуказанных условий? С уважением Антон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама желает приобрести квартиру сыну, как лучше поступить чтобы не платить налог: дарение денег или дарение квартиры? Правда ли,что при дарении квартиры через 3 года налог не взимается, при покупке квартиры уплачивается ли налог. Мама имеет недвижимость в собственности, если она оформит данную квартиру на себя (чтобы подарить через 3 года) придется ли платить налог на дополнительную недвижимость?

Я собираюсь подарить маме квартиру. Какую стоимость квартиры правильно указывать, с учетом следующего:

- мама планирует продавать квартиру раннее чем через 3 года с даты рег. договора дарения. МОжет ли она не платить при этом НДФЛ если стоимость продажи будет равна стоимости квартиры в договоре дарения или в независимости от стоимости в дог. дарении при продаже менее чем через 3 года она должна будет оплатить НДФЛ со всей суммы договора купли-продажи?

- влияет ли стоимость квартиры указанная в договоре на размер налогов на квартиру?

Каков сейчас налог при заключении договора дарения на долю в приватизированой квартире. Кто его платит? Слышала что при дарении близким родственикам вообще не надо платить налог, так ли это? Если так опишите по подробнее такую процедуру дарения. С уважением Юля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение