Приватизированная 4-ком. квартира с долгом - Что делать, если сестренка не хочет платить?

• г. Красноярск

Приватизированная 4-ком. квартира поделена на доли, долг за квартиру уже около ста тысяч, сестренка (34 года. В доле) не хочет платить вообще, мать ходила в ЖКО или как там называется не знаю, чтоб счета разделили между всеми участниками доли и каждый платил за свою долю, но там отказали, сказав что нужно вначале погасить долг, а потом они разделят счета, законно ли это? Ведь если погасить долг, то сестренка все равно не будет скидываться на погашении долга, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Счета - это внутреннее дело ТСЖ, УК и пр. и Вас оно касается только в установлении обязанности по коммунальным платежам в порядке Жилищного кодекса.

Если иного способа нет, можете оплачивать в пределах своей доли в праве (при этом, с ТСЖ, УК и пр. будет спор, но сумма будет меньше и в суде Вы будете доказывать, что ввиду отсутствия соглашения, руководствуясь законодательством, оплачиваете в пределах своей доли в праве).

Как сособственник, Ваша сестра несёт обязанность по оплате жилья. Если сестра с Вами проживает - она несёт в любом случае солидарную обязанность по оплате жилья.

В практике, исходя из того, что квартира и задолженность неделима с неё и с вас долг будут взыскивать солидарно.

При солидарной обязанности, обязанным является каждый из должников до полного погашения обязательства.

Если в решении суда, соглашении участников общей долевой собственности, ином документе указан предел такой обязанности (например, согласно доле в праве) - больше взыскать не могут.

Если с Вас приставы "снимут" деньги в части, приходящейся на Вашу сестру - Вы можете с неё их взыскать через суд.

Если долг признан Вашей сестрой или установлен судом и Вы будете оплачивать за Вашу сестру - Вы можете взыскать с неё сумму за неё, как за солидарную должницу, выплаченную за неё сумму (ст. 325 ГК РФ).

Если долг Вашей сестрой не признан и нет решения суда, можете оплачивать за сестру тоже, тем или иным способом, сможете получить деньги через суд.