Необходимость пересечения границы каждые три месяца для граждан Украины, приехавших из Луганска в связи с военными действиями - вопрос временной регистрации и последующего пересечения границы

• г. Воронеж

Нужно ли пересекать границу каждые три месяца гражданам Украины, приехавшим из Луганска в связи с военными действиями? Родственники приехали к нам и мы можем сделать временную регистрацию на три месяца. Нужно ли по окончанию срока регистрации пересекать им границу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не нужно было родственников ставить на миграционный учет, тогда они бы могли беспрепятственно в УФМС продлить сроки своего пребывания (сотрудник УФМС ставит отметки в миграционной карте).

Если их поставили на миграционный учет и нет оснований для его продления (учеба или работа), граждане Украине обязаны выехать, поскольку на них также распространяется закон о пребывании иностранных граждан 90 дней в каждые пол года.