Зачем работодателю требуется ИПР при приеме инвалидов по слуху?

• г. Тамбов

При приеме на работу швеей как инвалида по слуху у меня попросили ипр (программу реабилитации). Зачем им она требуется... не могу понять. По старому месту работы и на другие новые цеха, куда я обращалась ипр не спрашивали.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При приеме на работу у Вас должны вместо этой программы попросить мед. заключение. Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

ПРЕДСТАВЬТЕ, какие проблемы.

Возможно они хотят получить льготы по налогам.

УДАЧИ ВАМ