Трудоустройство инвалида с 2-й группой и предложение совмещения должностей - возможное влияние на инвалидность и работодателя

• г. Арсеньев

У меня 2-я группа инвалидности со 2-ой степенью, я устроилась на работу на 0,5 ставки (20 часов в неделю) швеей в детский сад (я закройщик), предлагают совместить с должностью няни, гарантируя несложность работы на этой должности. Снимут ли мою инвалидность в связи с моим трудоустройством на 1.5 ставки и как это может отразиться на работодателе? Инвалидность у меня без срока. Программы реабилитации у меня нет-обязательна ли она при трудойстройстве инвалида? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Программы реабилитации не обязательны.

Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.