To est', kak ya ponimayu, vse lyudi 16 let i starshe imeyut pravo zanimat'sya seksom.

• г. Москва

Zdravstvuyte uvajaemie yuristi!

U menya vot takoy vopros. Kak ya znayu, vozrast soglasiya v Rossii seychas - 16 let. To est', kak ya ponimayu, vse lyudi 16 let i starshe imeyut pravo zanimat'sya seksom. Vot u menya takaya problema: roditeli moey devushki ne razreshayut ey zanimat'sya so mnoy seksom, hotya ey 16.5 let. Chto mojno po etomu povodu sdelat' s tochki zreniya zakona? Eshchyo problema v tom, chto ya eyo priglasil poehat' so mnoy v Minsk na zimnie kanikuli na 2 nedeli, no eyo roditeli skazali, chto ne otpustyat eyo, potomu chto ne hotyat, chtobi mi s ney zanimalis' seksom. Mne toje 16 let. Podskajite, pojaluysta, chto nam delat' po etomu povodu?

Zaranee spasibo.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Valery! Такого понятия как "возраст согласия" в российском законодательстве нет. Если Вы имеете ввиду возраст, по достижению которого можно вступать в половые отношения без угрозы уголовного наказания партнера, то этот возраст составляет даже 14 лет. Однако, это ничего не значит. До достижения человеком восемнадцати лет его родители несут ответственность за его физическое здоровье и имеют право влиять на него и запрещать ему совершать определенные действия в его же интересах в соответствии с Семейным кодексом. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (ст. 63 Семейного кодекса). Так что если они считают, что заниматся сексом их ребенку пока рано или вредно для здоровья, то так тому и быть до достижения ребенком восемнадцати лет. Другой вопрос, если ребенок вступил в брак или занимается трудовой деятельностью. В первом случае он сразу после заключения брака автоматически считается полностью дееспособным, т. е. "условно совершеннолетним" и мнение родителей уже не имеет юридического значения, а во втором случае при отсутствии согласия родителей трудящийся несовершеннолетний может обратиться в суд для признания его полностью дееспособным. Такая процедура называется "эмансипация". Так что если Вы очень друг друга, то можете воспользоваться приведенными вариантами. Есть еще один вариант: сделать все тайком от родителей. В этом случае настоятельно советую предохраняться.

Желаю счастья!