Увольнение по интернету после ДТП и перелома ноги - как защитить свои права и получить компенсацию?

• г. Волгоград

16.10.14 г. я попал в ДТП и сломал ногу (перелом сложный). В результате мне 28.10.14 сделали аперацию и поставили аппарат Елизарова. А 22.10.14 мне по интернету пришло письмо и приказ что проект закрыт и чтоб я расписался в приказе на увольнение с 03.11.14 г..И ссылка чтоб я дал согласие на высылку своей трудовой по почте. Буквально после аварии я позвонил своим руководителям в Москву довёл до сведения что я нахожусь в больнице! Но я это письмо увидел гораздо позже так как лежал в больнице. По месту жительства пришло письмо об уведомлении на увольнение. Но так как жена была со мной в больнице то на почте его отослали назад в контору так как получать его было некому. Потом я позвонил в контору и мне в отделе кадров сказали чтоб я подписал заявление на расчёт а больничный мне якобы и так оплатят! У меня вопрос как же они мне будут оплачивать больничный если я подпишу заявление на расчёт? Второй вопрос какая дата будет у меня стоять в трудовой? И могу ли они меня уволить если я на больничном. Ведь по этой травме мне на больничном придётся находиться где то от 8 месяцев до года? Что мне делать посоветуйте, как поступить?

Ответы на вопрос (2):

ОПЛАТА БОЛЬНИЧНОГО УВОЛЕННОМУ СОТРУДНИКУ

....

Назначение указанного пособия осуществляется, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания (п. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

Пособием по временной нетрудоспособности застрахованное лицо обеспечивается также и в случае заболевания или травмы, которые наступили в течение 30 календарных дней после увольнения. В этот период указанное лицо подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом пособие назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) (п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Если после увольнения в обговоренный период возникает несколько указанных страховых случаев, то оплате подлежат представленные листки нетрудоспособности по всем ним.

здравствуйте..

ТК РФ запрещает увольнять работника в период временной нетрудоспособности только по инициативе работодателя. Если работник решил уволится по собственному желанию и ушел на больничный, он вполне законно будет уволен датой, указанной в...