Мой сын окончил Пограничный институт, но не получил звание - почему?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Сын поступил в Хабаровский Пограничный институт. После поступления была предложена новая форма обучения: 1 год сын учился очно с курсом молодого бойца и т.п. 6 лет служба в пограничном отряде и ежегодные сессии. Итого 7 лет, контракты при этом заключены как положено до 2020 года. То есть закончил институт, будь добр 5 лет отслужить. При этом по окончании института звания не присвоили, сказали езжайте в войска и получайте. Естественно никто ничего не присвоил. Пришли отказы при назначении на должность и присвоение звания. Как это возможно? Даже после гражданских вузов имеют звания лейтенантов.

Ответы на вопрос (15):

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237) первое офицерское звание "лейтенант" Вашему сыну может быть присвоено после окончания высшего государственного образовательного учреждения в случае, если он прошел обучение по программе военной подготовки в учебном центре при этом учреждении, а также в случае поступления на военную службу по контракту на офицерские должности и его высшее образование будет соответствовать военно-учетной специальности.

Пусть обжалует отказ в судебном порядке.

Примерные методические рекомендации о порядке рассмотрения жалоб военнослужащих в соответствии с Законом Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан". - М., Военная коллегия Верховного Суда РФ, 1995.

Далее в "Рекомендациях" приводится примерный перечень действий, подлежащих судебному обжалованию. В частности: о необоснованной задержке присвоения очередного воинского звания; о незаконном снижении или лишении воинского звания в дисциплинарном порядке; о применении других дисциплинарных взысканий; об отказе в переводе по службе в другую местность по состоянию здоровья военнослужащего и членов его семьи, по семейным обстоятельствам, по выслуге установленных сроков службы в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями; о необоснованном понижении в должности; о необоснованном и незаконном увольнении с военной службы; об отказе в увольнении с военной службы при наличии оснований, предусмотренных законом и иными нормативными актами; о возложении обязанностей, не предусмотренных законодательством, положениями о прохождении службы и воинскими уставами; о незаконном возложении материальной ответственности; о необеспечении положенными видами довольствия (денежным, вещевым, квартирным и др.) и по другим вопросам, возникающим при прохождении военной службы и касающимся установленных законами дополнительных прав и преимуществ военнослужащих; отказ в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, снятие с учета, перенос очереди на получение жилого помещения; отказ в выдаче или свидетельствовании органами военного управления и воинскими должностными лицами копий документов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним военнослужащих. Однако этот перечень не является исчерпывающим, так как определение исчерпывающего перечня таких действий является очень затруднительным и создает потенциальную опасность пропуска некоторых действий, которые должны подвергаться судебному контролю. Другими словами, даже самый детальный перечень не может охватить все многообразие специфичных военно - административных правоотношений и в этом смысле он всегда может оказаться неполным и постоянно будет возникать потребность в его увеличении в связи с совершенствованием общественных отношений в сфере военного управления (например, обжалование отказа командира в расторжении контракта о прохождении военной службы по инициативе военнослужащего по двум новым основаниям, установленным Федеральным законом от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе"). К тому же ч. 1, 2 ст. 46 Конституции РФ и ст. 1 Закона об обжаловании в суд не предусматривают никаких ограничений права на судебную защиту по кругу обжалуемых действий и определяют только один критерий возможности судебного обжалования - нарушение прав и свобод. А следовательно, нужно исходить из всеобщности обжалования в суд - военнослужащий вправе обжаловать любое деяние, если считает, что нарушены его права и свободы, за исключением указанных в ст. 3 Закона, и не могут устанавливаться никакие ограничения по кругу действий, подлежащих обжалованию военнослужащими в суд.

Источник - Консультант плюс.

Это лучший ответ

Виктория, в соот. со ст. 20.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

4. Министерство обороны Российской Федерации или иной федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, непосредственно после получения гражданином высшего образования заключает с указанным гражданином контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктом "д" пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона и присваивает ему воинское звание офицера.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Звание должно быть присвоено. Обратитесь в военную прокупатуру

В соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ,

Статья 46. Составы военнослужащих и воинские звания

1. В Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах устанавливаются следующие составы военнослужащих и воинские звания:

Офицеры:

младшие офицеры

лейтенант

4. К воинскому званию гражданина, пребывающего в запасе или находящегося в отставке, добавляются соответственно слова "запаса" или "в отставке".

Статья 47. Присвоение воинских званий

1. Воинские звания военнослужащим присваиваются:

до полковника или капитана 1 ранга включительно - должностными лицами в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

В соответствии с Указом Президента РФ № 1237,

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:

б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, - по окончании указанного образовательного учреждения;

Статья 22. Порядок присвоения очередного воинского звания

1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

2. Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:

лейтенант - три года;

4. Срок военной службы в воинском звании лейтенанта для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, окончивших военно-учебное заведение по очной форме обучения с пятилетним сроком и выше, устанавливается два года.

5. Срок военной службы военнослужащих в присвоенном воинском звании исчисляется со дня присвоения воинского звания.

6. В срок военной службы в присвоенном воинском звании входит время нахождения на военной службе.

В указанный срок засчитывается:

в) время пребывания в запасе.

Статья 24. Сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе

1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.

2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

3. Для пребывания в запасе в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:

ж) лейтенант - три года;

Таким образом, если все вышеуказанные условия и требования к присвоению воинских званий в Вашем случае имеются, то Вам надлежит обжаловать незаконное бездействие военного комиссариата. Это надлежит сделать в порядке статей 254-256 Гражданского процессуального Кодекса РФ, с учетом общих положений статей 131-132, 23-24, 55-56 того же Кодекса и положений статьи 333.19 Налогового Кодекса РФ.

У Вас в контракте указано:

"а) проходить военную службу по контракту в течение

установленного настоящим контрактом срока;

б) в период прохождения военной службы по контракту

добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные

обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными

нормативными правовыми актами Российской Федерации

в) возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом

"О воинской обязанности и военной службе", средства федерального

бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку, в

размере ....".

Никто воинское звание рядовой, указанное в контракте, не изменит без назначения на офицерскую должность.

Ищите должность и переводитесь.

При назначении на должность присвоят офицерское звание.

Это лучший ответ

Уважаемая Виктория.

Порядок обучения Вашего сына понятен.

При обучении Вашего сына есть одна особенность.

На потоки очно – заочной подготовки по специальности юриспруденция принимаются кандидаты из числа, не прошедших конкурсный отбор и достигших семнадцатилетнего возраста на 1 августа года поступления, для очного обучения по программам профессиональной подготовки в течение первого года обучения, с последующим переводом для прохождения службы по контракту в пограничные органы и продолжением обучения по программам высшего профессионального образования заочно в течение 6 лет.

Ваш сын поступил именно на поток очно-заочного обучения, т.к. в своё время не прошёл конкурсный отбор.

В данном случае, он, проходя службу в пограничном отряде, мог бы быть назначен на офицерскую должность и получить в/звание, чего по существу не произошло, следовательно, получив должность-ему и будет присвоено первое в/звание.

Не обижайтесь, но это не ответ, а цитирование общедоступной информации.

так именно от нее многое и зависит