Как получить право официально занимать комнату в разделенной квартире и заставить бывшего супруга оплачивать свою часть квартплаты?

• г. Новороссийск

У нас с бывшим супругом 3-х комнатная квартира. По суду разделена на ½ собственности мне и ему, без определения комнат. Бывший супруг за квартиру не платит 2 года. Как мне действовать, чтобы я могла официально занимать комнату (ты) и обязать бывшего супруга оплачивать свою часть квартплаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Определяйте порядок пользования имуществом в суде. Чтобы не платить за другого - делите в суде коммунальные платежи по квитанциям. Обращайтесь если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

определяйте порядок пользования...

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в разводе, имею в собственности квартиру, квартира приватизирована на меня и сына. Бывший супруг зарегистрирован в этой квартире. Хочу приобрести комнату для бывшего супруга в коммунальной квартире. Комнату хочу оформить на себя. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры и зарегистрировать по адресу комнаты, если другие жильцы коммунальной квартиры, в которой комната, не согласны.

2 муниципальные комнаты в коммунальной квартире были разделены на 2 лицевых счета между бывшим супругом и бывшей супругой+несовершеннолетним ребенком без согласия супруги (ответственного съемщика) пополам по решению суда. Бывший супруг скрыл от бывшей супруги письмо на заседание суда. Супруга инвалид 3 группы. Можно ли оспорить решение суда? Дом на реновации. Супруг при сносе дома хочет получить с бывшей супругой 2 однокомнатные квартиры, не учитывая интересы ребенка.

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Бывшие супруги официально разведены. В собственности квартира, купленная до брака, принадлежит в равных частях бывшим супругам. В квартире осталась проживать жена. Она установила второй замок, чтоб бывший муж не смог войти в квартиру. Подскажи те, как и каким образом бывшему супругу, на законных обстоятельствах можно попасть в квартиру?

Мы с бывшим супругом приватизировали квартиру в равных долях, по 1/3 на каждого, есть еще несовершенно летний ребенок. Квартира 2-х комнатная, комнаты изолированны. Может ли бывший сдать свою комнату посторонним людям, когда в этой квартире проживаем мы с ребенком в другой комнате?

Размен квартиры после развода. 2-х комнатная квартира приватизирована в браке:1/2 - доля супруги (моя доля), 1/2 - несовершеннолетней дочери. Супруг отказался от приватизации, т.к. участвует в приватизации др. квартиры. В квартире всего зарегистрировано 2 взрослых (бывшие супруги), 2-е детей. Хочу разменять квартиру (на 1-но комнатную кв. и комнату), для того, чтобы с детьми жить отдельно в 1-но комнатн. Кв-ре, а супруг соответственно в комнате/подселении. Бывший супруг категорически против, отказывается выписываться из квартиры. Возможен ли такой размен без его согласия?

Я к Вам уже обращалась по следующему поводу: бывшие супруги живут в одной квартире. Супруг ранее неоднократно судим, за квартиру не платит уже год. как можно затребовать с него выплату денежных средств за год? можно ли его выселить?

Хочу внести следующие дополнения: бывшие супруги проживают в коммунальной квартире в одной комнате, подскажите пожалуйста поподробнее, если это возможно - порядок действий супруги, которая одна оплачивает кварплату на протяжении года, как затребовать половину оплаченного.

Комната приватизирована супругой, когда они находились в разводе, бывший супруг писал отказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Квартира куплена в браке и оформлена по 1/2 на каждого супруга (2 комнатная, брак между супругами расторгнут, но бывшие супруги продолжают проживать в одной квартире, так как бывший муж на даёт согласие на продажу квартиры и сам выкупать долю не хочет, можно ли его обязать продать свою долю бывшей супруге?

Наследство:2 комнатная приватизированная квартира, находившаяся в общей собственности, без определения долей (совместная), оставшаяся после смерти бывших супругов. Как будут определены доли между наследниками: от бывшего супруга наследники - мать, сын, дочь, от бывшей супруги - сын. Квартира была приватизирована в 1993 г. в браке. В 2000 г. супруги развелись. Комнаты неравномерные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение