В каких случаях водителя могут уволить с записью в трудовой, что не прошел испытательный срок по окончанию его?

• г. Лянтор

В каких случаях водителя могут уволить с записью в трудовой, что не прошел испытательный срок по окончанию его?

Ответы на вопрос (2):

в случаях когда не прошел. обязанности не исполнял, которые в трудовом договоре или в должностной инструкции (ст. 57 ТК РФ)

Сергей Владимирович,

согласно ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Неудовлетворительным результатом испытания является несоответствие сотрудника порученной ему работе по определенной должности или профессии. Для водителя это может быть невыполнение норм труда, наличие ДТП, штрафов, а также невыполнение своих функций в соответствии с трудовым договором, должностной инструкцией и заданием на испытательный срок (если имеется).