Может ли работодатель уволить с записью в трудовой, что не прошел испытательный срок до окончания его?

• г. Лянтор

Может ли работодатель уволить с записью в трудовой, что не прошел испытательный срок до окончания его?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! да, согласно ТК РФ - такая запись допускается законодательством.

Уважаемый Сергей Владимирович !

Согласно статьи 71 Трудового кодекса РФ (далее ТК),

при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за ТРИ дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме тоже за ТРИ дня.

Согласно п.4 части 1 статьи 77 ТК основаниями прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса)

И в данном случае, если работодатель решит уволить работника именно на основании статьи 71 ТК, то в трудовой книжке этого работника работодатель обязан указать ссылку на статью 71 ТК.

По этому вопросу смотрите Раздел 5 Заполнение сведений об увольнении (прекращении трудового договора) Инструкцию по заполнению трудовых книжек, утвержденную Постановлением Министерства труда и социального развития РФ № 69 от 10 октября 2003 года.

Но если работник знает хорошо ТК, то он может избежать увольнения по статье 71 ТК.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.