Испытательный срок - возможности и ограничения для работника

• г. Красноярск

Скажите, что под собой подразумевает принятие на работу с испытательным сроком? Ну с работодателем все понятно, что он может уволить как не пошедшую испытательный срок. Я сама могу же уволиться во время испытательного срока? Что за запись будет в трудовой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, Вы вправе уволиться, если считаете, что эта работа Вам не подходит.

Запись будет такой же

Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо за обращение на сайт.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.