В очереди на ГЖС - когда ждать и можно ли приобрести жилье по ипотеке?
₽ VIP

• г. Владимир

Я являюсь участником подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, уст. федеральным законодательством" как выехавшая из р-нов КС и приравненных к ним местностей. В очереди шестая, первоочередник ждет ГЖС с 2000 года. Ясно, что мне еще ждать и ждать (и дождусь ли?). Жилья своего не имею, скитаюсь по съемным квартирам. Возраст - 53 года. Если я с помощью детей приобрету жилье по ипотеке, то лишусь права на ГЖС?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда Сергеевна!

Федеральным законом от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЯХ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ" предусмотрено, что жилищные субсидии предоставляются только гражданам, не имеющим жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающимся в его улучшении и не получавшим субсидии на эти цели. Таким образом, в случае приобретения жилья (при условии, если оно будет принадлежать именно Вам на праве собственности), Вы перестанете входить в круг лиц, имеющих право на сертификат