Правомерность требования риэлтера об оплате штрафа при договоре о покупке дома в Краснодарском крае

• г. Ставрополь

Родители покупают дом в Краснодарском крае. Без подписания акта показа риэлтеры ничего не показывают. Мама подписала договор, где говорится, что, если покупатель будет договариваться напрямую с продавцом о покупке дома, то он заплатит штраф риэлтеру вразмере 5% от сделки. Законно ли это? За свои услуги риэлтер хочет 150000 руб. Деньги не маленькие. Как правильновыйти из ситуации? Можно ли в этом случае дом оформить на отца?

Ответы на вопрос (1):

нет, это незаконно. такой договор недействителен