Возможно ли отказаться от работы в праздничные дни при скользящем графике?

• г. Екатеринбург

Работаю по скользящему графику, с 1-12 января отказались оплачивать как праздничные. Могу ли я отказаться от работы в эти дни, заранее предупредив об этом.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

У Вас скользящий график. Таким образом о какой оплате, как за праздничные дни Вы ведете речь????

У Вас что 40-часовая 5-ти дневная рабочая неделя????

Вы генерального директора Земцова не слушайте, он видимо не представляет, что такое Трудовое право. Вам обязаны оплатить фактически отработанные вами праздничные дни в двойном размере.

Выйти и отработать вы обязаны, после чего придется писать жалобы в трудовую инспекцию или прокуратуру.