Скажите, имеет ли муж право на эти средства после столь продолжительного отсутствия в семье?

• г. Самара

В 1993 году муж перестал приносить домой деньги. Суд обязал его платить алименты, но муж всё еще проживал со мной. У нас двое детей.

В 1997 г. он ушел жить к другой женщине, вёл с ней общее хозяйство (свидетель – соседка) и живёт там до сих пор. Всё это время он оплачивал коммунальные услуги нашей квартиры. Дома не появлялся, изредка звонил (поздравить дочь с днём рожденья и т.п.)

У нас дача с недостроенным домом, за которой я с детьми ухаживала всё время ее существования. Муж там не появлялся. Я с детьми своими силами провели электроэнергию в дом, оштукатурили внутри, поставили входные двери и сделали разводку труб для полива.

В сентябре 2007 г. мужа уволили с работы по сокращению штатов (а до этого – понизили в должности за пьянство).

Теперь он хочет вселиться назад, в семью (ему негде жить). Но мы боимся его, т.к. выпив, он становится агрессивный, неадекватный. А он редко бывает трезвый. Он требует дачу и долю от квартиры (итого 1 миллион рублей). Разумеется, таких денег у меня нет.

Квартира не приватизирована, дети прописаны в ней, детям за 25 лет (сын женат, дочь не замужем).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, если в суде Вы сможете доказать, что уже давно не живете с мужем, не ведет совместного хозяйства, у Вас нет совместного бюджета, то приобретенное имущество и все улучшения в доме, не будет являться Вашей совместной собственностью с мужем, а будет считаться исключительно Вашим имуществом.