И если в 2008 г. будет амнистия это может как то отразиться на моем муже?

• г. Санкт-Петербург

В данный момент мой муж задердан по подозрению по ст 228 п.3, но обвинение еще не выдвинуто и суда еще не было. Он участник боевых действий и на иждевение ребенок, Есть ли шансы получить условное или мин. срок. И если в 2008 г. будет амнистия это может как то отразиться на моем муже? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Очевидно, Ваш муж задержан по подозрению в совершении преступления, прдусмотренного ст. 228-1 ч. 3 УК РФ (незаконное производство либо сбыт... наркотических веществ), поскольку ст. 228 УК РФ не имеет части 3 . Если это не так, уточните. Статья 228-1 ч. 3 УК РФ предусмотритвает наказание в виде лишения свободы от 8 до 20 лет, относится к категории особо тяжких преступлений. Ранее действие амнистии на подобные преступления не распространялось. В случае. если вина Вашего мужа будет доказана, то при наличии смягчающих обстяотельств, которые Вы указали, а также других: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления, положительных характеристик, состояния здоровья и т.п., суд может назначить наказание ниже низшего предела - 8 Лет. Т е о р е т и ч е с к и, если будет назначено наказание до 8 лет лишения свободы возможно применение условного осуждения.

Обращаю Ваше внимание, что вина Вашего мужа должна быть д о к а з а н а, помощь квалифицированного адвоката Вам необходима.

Мария!Если ваш муж еще только задержан по подозрению и следствие находится на начальном этапе,то ответ на ваш вопрос о возможности применения условного срока зависит от того, как активно ваш муж будет использовать все предоставленные ему законом способы защиты и НА СЛЕДСТВИИ закладывать основу для смягчения наказания.

Не делая НИЧЕГО для этого на следствии, трудно потом сделать чо-либо в суде или расчитывать на амнистию, которая то-ли будет , то-ли нет.Как посеешь-так и пожнешь.

Рекомендую вам обратиться к адвокату, которому вы можете доверить защиту мужа на следствии