Если дедушка не оформлял вторую половину квартиры на себя в случае его кончины, всё равно придется на него оформлять?

• г. Санкт-Петербург

В 2006 г. у меня умерла бабушка. У неё кооперативная квартира. Так же прописан дедушка неродной. В 2006 г. я подал заявление о вступленнии в наследство по праву представления, за отца (погибшего в 1985 г.).

Дедушка т.к. прописан в этой квартире в нотариальную контору не обращался.

Сейчас он болен, не ходит, последняя стадия онкологии.

В уходе за ним мне помогает его племянница. Дедушка решил оставить ей пол-квартиры, а мне дачу. Но племянница предлагает оставить вторую часть квартиры мне, а себе просит дачу, я согласен. Как оформить это имущество? Для оформления дарственной мало времени, а завещание может оспорить родной сын деда из другого города (хоть он не объявлялся много лет, знаю, что такие случаи бывают). Если дедушка не оформлял вторую половину квартиры на себя в случае его кончины, всё равно придется на него оформлять?

Я так же еще не оформил свою часть.

Ответы на вопрос (1):

Александр! Волков бояться - в лес не ходить.Почему вы заведомо считаете, что завещание будет оспорено сыном?.Для этого нужно не просто его желание, а ЮРИДИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ.Поскольку у Вас мало времени пусть дедушка пишет завещание, для оформления дарственной надо собирать некоторые документы.Если будут дополнительные вопросы, можете обращаться