Отказ первичного банка от платежей на ипотечный кредит - что делать?

• г. Киров

Исправно плачу ипотечный кредит уже 7,5 лет, ещё осталось столько же. Оформлял кредит в первичном банке через КРИК, через три месяца закладную перепродали в АИЖК через КРИК, о чём первичный банк меня уведомил письменно и исполнение основного обязательства будет производиться путём без акцептного списания денежных средств с моего счета, который был открыт для кредитного договора (при ипотеке в силу закона), в соответствии с условиями кредитного договора и предоставленными мной распоряжениями (т.е. сумма ежемесячного платежа по кредиту будет списываться на счет кредитора/залогодержателя по предоставленным мной реквизитам). Недавно мне позвонили из первичного банка и сказали, что за ноябрь плата не прошла, что мол не менялись ли у вас реквизиты кредитора (ничего не менялось уже более двух лет, по крайней мере из КРИКа никаких уведомлений не получал), после (они связывались с КРИКом) извинились, все затраты по просрочке они берут на себя и на мою кредитную историю это никак не повлияет, но сказали чтобы я с декабря уже приходил с реквизитами банка кредитора/залогодержателя и платил на прямую через кассу. На мой вопрос: с чем это связано и почему, толком не ответили, типа вам так будет проще платить на прямую на счет залогодержателя. В КРИКе мне тоже толком ничего не объяснили, сказали только что у меня есть право платить на прямую в любом банке и что на первичный банк они никак не могут повлиять, т.к. это не их партнёр. Я ничего не понимаю, ведь этот счет привязан к кредитному договору, есть мои распоряжения, плачу более семи лет. В моём случае, после такого казуса, обязаны они меня уведомить письменно о том, что отказываются со мной работать по старой схеме, навязывая мне платить на прямую?

Ответы на вопрос (1):

Пока нет никакого письменного уведомления, Вы платите по реквизитам, указанным Вами в договоре. А по хорошему, раз уж у Вас такая веселая ситуация, попробуйте перевести свой ипотечный кредит в другой банк, например в Сбербанк. Зайдите к менеджеру по ипотечным кредитам в Сбере и уточнитесь, какой перечень документов им для этого нужен. Есть одно но, я не помню точно, но вроде необходимо письменное согласие Вашего банка на переход кредита в другой банк. Вообщем все выясните в Сбере.