Как получить свои квадратные метры в аварийном доме?

• г. Ростов

Наш дом признали аварийным в декабре этого года. У нас комната в соц. найме прописано 4 человека и за нами числится 31.6 кв в том числе жилой 17.6. как сказали что соц найм у тоже дают только те квадраты которые числятся за ними. Как нам получить свои квадрата.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.