Нотариус отказывается выдать свидетельство о вступлении в наследство без оплаты - правомерны ли его действия?

• г. Санкт-Петербург

В наследство от матери дочерью получена доля квартиры, в которой она проживала совместно и была владелицей доли. Были поданы документы нотариусу на выдачу свидетельства о вступлении в наследство. Свидетельство изготовлено, но нотариус не отдает его без оплаты. По налоговому кодексу получатель наследства освобожден отуплаты гос. пошлины (НК 333.28). Правомерны ли действия нотариуса, если да то чем он руководствуется?

От оказания услуг правового и технического характера отказались, сославшись на определения Конституционного суда от 1 марта 2011 г. N 272-О-О.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Все верно, нотариус в данном случае не прав. Пишите жалобу в Нотариальную палату.