Получение автомобиля после аварии - нужна ли расписка от потерпевшего?
398₽ VIP

• г. Волгодонск

Сын попал а аварию на чужой машине, машину восстановлению не подлежит, мы забрали эту машину себе. Нужна ли расписка от потерпевшего что он нам ее отдал.

Ответы на вопрос (4):

Ирина, здравствуйте!

Безусловно, Вам необходимо оформить в письменной форме Ваши договоренности с потерпевшим.

В первую очередь, если договоренность связана с возмещением причиненного материального ущерба, то следует оформить соглашение о возмещении вреда, согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

Лучше договор купли продажи,что он Вам продал данную автомашину,которая не подлежит восстановлению,тогда в дальнейшем при реализации запчастей/восстановлении не возникнет вопросов.

Статья 454. Договор купли-продажи

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

ГАРАНТ:

Об отдельных видах договоров купли-продажи см. также Конвенцию ООН О договорах международной купли-продажи товаров от 11 апреля 1980 г.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Вам не расписка, а акт приёма-передачи нужен, удостоверенный нотариусом, для последующего оформления договора дарения ТС потерпевшего Вашему сыну для перерегистрации в ГИБДД и последующей утилизации.

"Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей".

Или договор хранения ТС за плату, вносимую собственником ТС (потерпевшим).

Иначе будет Вашему сыну ст. 330 УК РФ (самоуправство) - нарушена ст. 35 Конституции РФ: "Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда."

Ирина!

Если Ваш сын в последствии будет продавать данный автомобиль, то лучший вариант это и расписка и заключение договора купли-продажи, дарения, либо мены в соответствии со ст.454 ГК РФ, ст. 572 ГК РФ, ст.567 ГК РФ.