Вопросы о несвоевременной проверке знаний и отстранении от работы - сроки начисления премии и полномочия руководителя

• г. Артем

Елена Николаевна! Мой муж ошибочно перепутал дату очередной проверки знаний ПТБ, ППБ, ПТЭ и ОТ, думал 27 ноября, а согласно графику надо было сдать 21 ноября. 21-22, 25 ноября находился на смене и только 25 ноября инженер по ОТ выявила нарушение, в этот день его от работы не отстранили, он готов был сдать экзамен, но причине занятости руководителей экзамен не состоялся. . Начальником района в журнале Административных и технических распоряжений было сделано распоряжение об отстранении его от работы с 26 ноября без указания даты сдачи экзамена. По письменному заявлению мужа к начальнику района с просьбой назначить дату и время сдачи экзамена была определена дата 28 ноября. В назначенный срок муж сдал экзамен. Приказом директора Структурного Подразделения (район входит в структурное подразделение) от 4 декабря за не своевременное прохождение очередной проверке знаний снизить ему размер премии за ноябрь месяц на 20%, согласно коллективному договору. В коллективном договоре четко сказано, что размер премии работнику не начисляется до сдачи экзаменов. Вопрос: за какой период надо считать не начисление премии с 21 ноября как указано в графике проверке знаний (а ведь его никто не отстранил с этого дня и он выполнил свои обязанности включительно по 25 ноября) или же от 26 ноября, т.е. с того дня как его отстранили. Второй вопрос: может ли руководитель (начальник района) отстранить работника если у него нет таких полномочий, т.к. он не является работодателем (согласно ст.76 ТК РФ это право у работодателя) и является распоряжение основанием отстранения от работы, или же должен быть был издан приказ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Неизвестно, зависит от формулировок, по тексту - можно вообще не платить премию за этот период, раз не сдал.

2. А работодатель, если не физическое лицо - всегда действует в лице своих органов, обычно это единоличный исполнительный орган.

Спросить
Пожаловаться

Прошу дать консультацию по вопросу:

На предприятии существуют структурные подразделения (находятся на территории одного города). При приеме на работу работнику в устной форма было объявлено, что он будет работать в конкретном структурном подразделении. В договоре этого прописано не было. По прошествии года работодатель издает приказ о перемещении данного работника в другое структурное подразделение бессросно.

Вопрос: 1.Может ли работник потребовать заключения с ним дополнительного соглашения, в котором было бы обозначено структурное подразделение, куда его принимали год назад?

2.Может ли работник отказаться от выполнении приказа о перемещении, только на том основании, что при заключении с ним ТД ны было указано конкретное структурное подразделение?

3. Штатное расписание составлено с учетом наличия обособленных структурных подразделений. Спасибо.

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я являюсь руководителем надзорного органа, проверяла нас прокуратура, в акте указано нарушение фз 294. я не знаю является ли это нарушением. По распоряжению на проведение плановой проверки указан период проведения проверки с 10 по 29 марта. Распоряжение вручено 10.03., а проверка проводилась 1 день 17.03. В акте указана дата проверки 17.03 с 9.00 до 16.00, акт вручен в этот же день. Прокуратура считает, что мы нарушили, так как в распоряжение запланирована дата начала проверки 10.03. они считают, что проверка начата 10.03 правы ли они? спасибо!

В трудовом договоре указано структурное подразделение, в котором я трудоустроен. У этого подразделения есть положение, описывающее его задачи и цели.

Я в соответствии с должностной инструкцией спокойно работал себе в этом подразделении. Но недавно руководство спустило мне распоряжение о функциональном подчинении сотруднику из другого структурного подразделения. У этого подразделения есть своё положение, где описаны задачи, просто не пересекающиеся с задачами моего подразделения.

Теперь мой функциональный руководитель отдаёт мне указания, соответствующие задачам его структурного подразделения. Задачи эти входят в число моих должностных обязанностей, но мне неприятно работать над ними, по сути - другой проект.

Также я не понимаю, что это за "функциональное руководство", где искать информацию о нём - в договоре и должностной инструкции не нашёл, в ТК тоже.

Мой вопрос:

Насколько это законно? В трудовом договоре чётко указано структурное подразделение, ничего не сказано про функциональное руководство, а меня заставляют по сути работать в другом отделе.

Как исправить ситуацию, при приеме на работу работник был принят в одно структурное подразделение. Позже это подразделение было разделено на 2 подразделения приказом о разделении участка, Но приказ на перевод сотрудников и дополнительное соглашение не были изданы. Сотрудники работают вновь созданном подразделении. Записи в трудовых кинижках были сделаны на основаниии приказа о разделении участка. Сейчас пришло распоряжение о новом переименовании этого участка. Как правильно сейчас в этой ситуации оформить документы на перевод вновое подразделение?

В штатном расписании учреждения имеется структурное подразделение №1, которое входит в состав структурного подразделения №2, при этом территориально они находятся в разных населенных пунктах. В трудовых договорах работников обоих подразделений указано место работы - структурное подразделение №2. Структурное подразделение №1 ликвидируется. Должен ли работодатель проводить процедуру определения преимущественного права на оставление на работе среди диспетчеров пожарной связи подразделения №1 и №2? Или, раз ликвидируется структурное подразделение №1 эту процедуру проводить не нужно - нужно уволить всех диспетчеров в ликвидируемом подразделении.

Работаю на муниципальной службе специалистом в структурном подразделении администрации (структурное подразделение имеет статус юридического лица), глава администрации издал распоряжение, что бы я временно исполняла обязанности начальника отдела в администрации (там объявлен конкурс на замещение этой должности), но оплата за счет структурного подразделения. Возможно ли исполнять обязанности в администрации, работав в структурном подразделении?

Прошу Вас проконсультировать меня в моем вопросе. На предприятии, в котором я работаю, установлена ежегодная сдача экзамена по основной профессии. Я работаю по сменному 12 часовому графику: дневная смена (с 8-00 до 20-00) с часовым перерывом на обед (с 12-00 до 13-00) и ночная смена (с 20-00 до 08-00) также соответственно с часовым перерывом на обед, далее два дня выходных. Моё руководство поставило дату сдачи экзамена для меня на тот день, который приходится после ночной (12 ч) смены в 10:30 дня. Ознакомившись с этим за несколько дней до сдачи данного экзамена, я подошел к своему начальнику с просьбой о переносе даты сдачи данного экзамена, но в данной просьбе мне было отказано. Поэтому отработав ночную смену перед сдачей экзамена, я уехал домой, не явившись на экзамен по причине того, что отработал 11 часовую ночную смену и был не в состоянии ожидать начала экзамена в 10-30. Вследствие моей неявки на экзамен по основной профессии был составлен приказ об отстранении меня от основной работы, т.к. я не явился на экзамен БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ. В приказе я отказался расписываться, т.к. не согласен с ним, тем более с меня даже не взяли объяснительную о том по какой причине я не смог присутствовал на экзамене. Сейчас я нахожусь на больничном листе, на работе меня предупредили о том, что больничный лист не будет оплачен по той же причине отстранения от работы. Скажите, пожалуйста, были ли законны действия моего руководства по отношению ко мне. Вправе ли было руководство отказать мне в переносе экзамена на другую дату, был ли обязан я оставаться на экзамен после ночной 12 часовой смены и должны ли были все таки взять с меня объяснительную о причине неявки на экзамен? Сколько часов отдыха положено работнику после ночной 11 часовой смены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работу приняли мастера. В течение месяца она должна была пройти проверку знаний требований охраны труда. Первый раз она экзамен не сдала, назначили дат в какой срок необходимо ей назначить пересдачу экзамена.

10 декабря по распоряжению главы района прошла внеплановая проверка нашей школы в связи с обнаружением факта получения начального общего образования не в полном объёме. Предмет проверки: обеспечение реализации в полном объёме образовательных программ. Распоряжение получено из рук комиссии в день проверки. О проверке директору школы было сказано мимоходом менее чем за 24 часа до начала проверки. Нет ли нарушений в организации внеплановой проверки?

Возможно ли лишь премии работника по распоряжению начальника структурного подразделения? Или же часть премиального вознаграждения не начисляется приказом по предприятию с указанием директора главному бухгалтеру о неначислении премии работнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение