Вопросы о несвоевременной проверке знаний и отстранении от работы - сроки начисления премии и полномочия руководителя

• г. Артем

Елена Николаевна! Мой муж ошибочно перепутал дату очередной проверки знаний ПТБ, ППБ, ПТЭ и ОТ, думал 27 ноября, а согласно графику надо было сдать 21 ноября. 21-22, 25 ноября находился на смене и только 25 ноября инженер по ОТ выявила нарушение, в этот день его от работы не отстранили, он готов был сдать экзамен, но причине занятости руководителей экзамен не состоялся. . Начальником района в журнале Административных и технических распоряжений было сделано распоряжение об отстранении его от работы с 26 ноября без указания даты сдачи экзамена. По письменному заявлению мужа к начальнику района с просьбой назначить дату и время сдачи экзамена была определена дата 28 ноября. В назначенный срок муж сдал экзамен. Приказом директора Структурного Подразделения (район входит в структурное подразделение) от 4 декабря за не своевременное прохождение очередной проверке знаний снизить ему размер премии за ноябрь месяц на 20%, согласно коллективному договору. В коллективном договоре четко сказано, что размер премии работнику не начисляется до сдачи экзаменов. Вопрос: за какой период надо считать не начисление премии с 21 ноября как указано в графике проверке знаний (а ведь его никто не отстранил с этого дня и он выполнил свои обязанности включительно по 25 ноября) или же от 26 ноября, т.е. с того дня как его отстранили. Второй вопрос: может ли руководитель (начальник района) отстранить работника если у него нет таких полномочий, т.к. он не является работодателем (согласно ст.76 ТК РФ это право у работодателя) и является распоряжение основанием отстранения от работы, или же должен быть был издан приказ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Неизвестно, зависит от формулировок, по тексту - можно вообще не платить премию за этот период, раз не сдал.

2. А работодатель, если не физическое лицо - всегда действует в лице своих органов, обычно это единоличный исполнительный орган.