Пьяный отец вернулся в квартиру после 8-летнего отсутствия - как выселить и что делать с незаконной регистрацией гр. Украины?
₽ VIP

• г. Москва

Моя проблема такова: Мой отец не проживал с нами более 8 лет, не платил за коммунальные услуги, но мать с ним не развелась. Квартира не приватизирована, по договору соц. найма. Год назад он пришел, попросился пожить, стало жалко как человека, тем более прописан, пожалели - пустили. Он алкоголик, после месяца проживание начались постоянные пьянки, дебош, приводы в милицию, набрал кредитов до 300000 р, не отдает, возбуждено исполнительное производство, постоянно играет в игровые автоматы и т.п. Недавно пришла квитанция об оплате коммунальных услуг, и оказалось, что он зарегистрировал по почте, гражданку Украины, за которую еще мы теперь платим. Пожалуйста ответьте на вопросы:

1. Каким способом можно выселить его из квартиры?

2. Правомерно ли зарегистрировали по почте гр.Украины без согласия проживающих и не уведомив основного квартиросъемщика (мать)?

3. Можно ли снять эту регистрацию через суд (чтобы деньги вернуть) ?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, доброй нои.

1. Выселить из квартры отца весьма проблематично, практички невозможно, увы.

2. Регистрация граждански украины в отсутствии Вашего согласия незаконна, и Вы смело можете, обратившись в суд, снять ее с регистрационого учета.

3. Кроме того Вы вправе взыскать с папашки денежне средства в в возмещение выплаченных Вами коммунальных платежей и квартплаты.

С уважением.