Если да,то не посоветуете, какой вид договора надо при этом заключать или как выглядит форма такого договора.?

• г. Москва

Господа юристы просьба помочь в одном вопросе-на предприятии для привлечения молодых специалистов решено провести следующую акцию. Студент приходит на предприятие на практику и с ним подписывается договор о том, что он пока будет находиться на практике помимо институтской стипендии будет еще получать стипендию от предприятия, за что после окончания института должен будет отработать на этом предприятии определенное время. Законно ли это? Можно ли так сделать? Если да,то не посоветуете, какой вид договора надо при этом заключать или как выглядит форма такого договора.? Буду очень признателен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Вы можете воспользоваться возможностью, предоставленной главой 32 трудового кодекса РФ, которая говорит об ученических договора, их содержании, сроках, форме и т.д.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться
У меня вопрос от всех пятикурсников нашего института (МИФИ - государственный институт, бесплатное образование). Мы сдали все сессии и сейчас должны проходить практику, а потом писать диплом. Администрация института требует от нас деньги за прохождение практики - 700$. Официально это выглядит так: между студентом, институтом и предприятием, которое возьмет студента к себе на практику заключается 3-х сторонний договор. По этому договору институт обязуется прочитать студенту курс "Консультации по вопросам выполнения диплома", предприятие за этот курс заплатить институту 700$, а студент обязан на этом предприятии отработать после института 3-года, а если он увольняется, то возмещает предприятию эти 700$ плюс еще всю зарплату (в контракте она называется не зарплата, а доплата к стипендии), которую он за это время получил. Если студент не может найти предприятие, которое на это согласиться, то институт отправляет его в те фирмы, с которыми у них есть договоренность. При этом эти фирмы предупреждают сразу, что зарплата за эти 3 года будет минимальная. Если же мы сами находим предприятие, где можем проходить практику, но оно не будет за нас платить, то должны заплатить эти деньги сами (Как они говорят: "изыскать другие источники"). В остальных случаях студенту просто не зачитывается эта практика, и он не допускается к диплому. Скажите, имеем ли право отказаться от этого курса, так как он необязательный, и можем ли хоть как-нибудь защититься? Нарушает ли этот договор Закон? Если да, то укажите, пожалуйста, статьи. Заранее Вам благодарны.

Учащийся техникума проходил учебную практику на промышленном предприятии. В последствии руководитель этого предприятия с целью материальной заинтересованности учащегося предложил ему стать стипендиантом предприятия т.е. продолжать обучение в техникуме и предприятие будет ему выплачивать стипендию за обучение, а учащийся обязуется по окончании учебного заведения работать на предприятии в течение 3-х лет. Какой договор лучше заключить с учащимся и в каком размере устанавливается стипендия?

Училась в ВУЗе по направлению предприятия, стипендию платило предприятие, после окончания института работала на том же предприятии. Войдет ли это время в стаж при расчете пенсии?

Если студент находится на производственной практике по договору учебного заведения, как можно решить вопрос об оплате труда ему во время практики на том предприятии где он проходит практику?

В 2008 году мой сын поступил в ВУЗ на основе трехстороннего договора на трудоустройство специалиста с высшим образованием и дополнительную подготовку. В договоре предприятие обязуется предоставить работу по окончании ВУЗа и возможность прохождения всех видов практик (за счет предприятия). Предприятие, заключившее указанный договор, обанкротилось в 2009 году. В настоящее время существует другое предприятие (правопреемником не является). Подходит время преддипломной практики. Главный инженер предприятия дал согласие на прохождение практики (без оплаты). На кафедре студентам выдают проекты трехсторонних договоров на трудоустройство и прохождение практики. Вопрос: как быть с договором, заключенным в 2008 году? Как пройти практику? Оплата не интересует. Как заключать договор на трудоустройство, если в июле 2013 года по окончании ВУЗа сына должны призвать в армию? Как не навредить себе, ВУЗу и предприятию?

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите решить ситуацию. Дочь, учась в университете, в течении двух лет получала дополнительную стипендию от предприятия, куда должна была выйти на работу после окончания вуза. Предприятие заранее оговорило ситуацию - если выпускник отказывается от места работы на предприятии, то он должен будет вернуть выплаченную стипендию. Размер стипендии был 4000 р. Сколько должны вернуть предприятию, если с данной стипендии снимали подоходный налог в размере 13%. Реальный размер стипендии, которая приходила на карту, составил 3480 руб. Заранее спасибо!

Я работаю инженером по подготовке кадров на ж.д. предприятии. Сейчас у нас проходят практику студенты техникума. Несколько человек имеют целевое направление от предприятия и поэтому у них практика оплачиваемая: оформлены электромонтерами на предприятии, а все остальные работают только за то, чтобы им поставили прохождение практики на предприятии. Предприятие пользуясь, этим заставляет студентов работать по полной программе: ежедневно 6-ти часовой рабочий день и в основном копка траншей под кабель (по предприятию издан приказ в котором указано, что рабочий день для целевиков-8 часов, а для остальных 6 часов и без оплаты). Правильно ли поступает предприятие, требуя от практикантов добросовестной работы, но при этом не хочет платить ни копейки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отучился за счёт предприятия, теперь по договору должен отработать на этом предприятии 5 лет. если не отработаю, то должен выплатить сумму, которую предприятие потратило на мою учёбу+з/п,которую я получал во время учёбы.как можно уволиться раньше, чем через пять лет, при этом не выплачивая денег предприятию?

В 2004 году я поступил в ВУЗ, заключив контракт (договор) с предприятием о том, что оно оплачивает мое обучение, а я обязан отработать после окончания учебы 5 лет на этом предприятии. Предприятие осуществляло также выплату стипендии на протяжении 5 лет (за вычетом 13%). В 2006 году по инициативе предприятия было заключено доп. соглашение (которое мне даже не отдали, фактически заставили подписать, угрожая отчислением из ВУЗа), по которому меня обязали отработать уже 10 лет. В 2009 году я закончил ВУЗ, работаю на этом предприятии уже полных 5 лет. Подскажите, пожалуйста, буду ли я должен выплатить компенсации предприятию, если не отработаю 10 лет, ведь как мне известно законами РФ предусмотрен только 5-летний срок отработки за учебу от предприятия? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение