Как решить проблему с займом и обязанностями перед коллегами, когда нечем платить?

• г. Барнаул

Взяла в компания деньга 7000 идут проценты, мне нечем платить, пишут моим колегам смс от меня, что я ни могу заплатить и ложу обязанности на них. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Ждите когда они подадут на Вас в суд и попросите суд снизить пени и штрафы на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ. Долг и проценты по нему погашать придется из зарплаты по 50% в месяц по исполнительному листу.

Никто за вас не обязан платить, и что бы там не писали в смс - это только Ваша обязанность. Но написание подобных смс родственникам - незаконно. Разглашение персональных данных, во-первых. А во-вторых, ваши родственники не состоят в договорных отношениях с займодавцем. Вы брали, на Вас и лежит ответственность. Пусть подают в суд. Статьи 309-310 ГК РФ -никто ещё не отменял.

И каким образом Вы переложили обязанности на коллег?