Спор о месте на кухне в коммунальной квартире - возможные законные решения

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в 4 х-комнатной коммунальной квартире (все комнаты приватизированы) с дочькой 3,5 года (прописана) и её матерью (моя гражд. Жена) не можем с соседями поделить место на кухне, по тому, что они в квартире не проживали в течении пяти лет, а мы сделали ремонт и поставили мебель кухонную по своему усмотрению, к соседке, которая не проживает но периодически появляется приехала мама из Воронежа и теперь они нас достают и угрожают, провели в наш угол электропроводку и требуют от нас, чтобы мы освободили им то место, которое мы заняли и никакие предложения с моей стороны их не устраивают, говорят раньше нам не надо было а теперь убирайте всё куда хотите, хотя основная кухонная стена, это стена нашей комнаты и когда ктото на кухне, особенно бабуля, гремит посудой какбудто нарочно и не на кокие компромиссы идти нежелают, им так надо и всё тут, можно ли решить вопрос по закону?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин! Вопрос Ваш сводится к определению порядка пользования местами общего пользования (МОП) в коммунальной квартире. Обычно этот порядок устанавливается по соглашению проживающих в квартире, если такое невозможно - тогда судом. В Вашем случае остается обратиться в суд для решения вопроса. С уважением, А.В.