Бывший муж продал квартиру за 1 млн. по доверенности перед смертью - как добиться справедливости?
₽ VIP

• г. Челябинск

10.05.2007 г. умер бывший муж. От совместного брака есть сын 1990 г.р. - единственный наследник. За три дня до смерти в рег. палату сдаются документы на продажу квартиры отца моего сына. Он "продает" за 1 млн. по доверенности (сам умирает-не ходит) свое жилье родственнику. Регистрация сделки - 29.05.2007 г. после смерти продавца. Мной подан иск. Сделка признана законной - прошла кас. инстанцию. Надзор отказал. Готовлю жалобу в Верховный суд и в Страсбург. Мнение суда - документы сданы при жизни. Это его воля. (согласна, если бы вопрос стоял о приватизации, а не о продажи жилого помещения) И ничего что сделка с покойником признана законной. Ваше мнение!? Что можете посоветовать? Нет ни квартиры, ни естественно денег. Справка о доходах аж в 700 рублей покупателя (40 лет жил в деревне) - судом не принята, не по существу!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Светлана! Решение суда сомнительно.

Статья 433. ГК РФ Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. ДОГОВОР, ПОДЛЕЖАЩИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, СЧИТАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕННЫМ С МОМЕНТА ЕГО РЕГИСТРАЦИИ, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ УСТАНОВЛЕНО ЗАКОНОМ.

Вам бы я посоветовала обратиться к специалисту. Самостоятельно решать такие дела трудновато.

Можно проиграть и выигрышное дело…

Что и происходит в Вашем случае.

Теперь, на мой взгляд, нужно пытаться признать сделку недействительной по другим основаниям. Они у Вас есть…..

С Уважением, Наталья Федоровская.

От: Светлана, г.Челябинск, на вопрос №: 563393

22 апреля 2008 г. 08:00

Большое спасибо за ответ. Адвокаты по этому делу были, аж два. Дело проиграла. Жалобу в Верховный готовит новый адвокат. ПОДАЛА НОВЫЙ ИСК - ПО ПРИЗНАНИЮ ДОВЕРЕННОСТИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ, В СИЛУ ТОГО, ЧТО СОБСТВЕННИК НЕ МОГ ПОНИМАТЬ ЗНАЧЕНИЯ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ. Пока разбираемся с этими обстоятельствами. Параллельно пытаюсь возбудить по машенничеству, т.к. денег и не могло быть и покупатель находился до момента смерти с продавцом, он его и хоронил, скрыв от всех.

Уважаемая, Светлана! Выделенный мной фрагмент Вашего письма, означает, что ВЫ НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ. Ходатайствуйте о проведении посмертной судебно психиатрической экспертизы…..

С Уважением, Наталья Федоровская.