Что делать, если аптекарь отказался поменять лекарство после ошибки в названии?

• г. Саранск

В аптеке я решила купить лекарство. Ошиблась в названии лекарства. Аптекарь уже пробил чек, когда я попросила поменять лекарство. Я лекарство даже не брала в руки. Аптекарь мне отказал. Прав ли он? Лекарство, чек и сдачу я не взяла, т.к. тогда бы считалось, что я получила лекарство. Как мне поступить? Статус vip

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия Сергеевна, согласно ст. 25 ФЗ "ОЗПП" и ПЕРЕЧЕНЮ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ ( утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55) лекарственные средства надлежащего качества обмену не полежат.

Вам остается ссылаться лишь на то, что продавец Вас не правильно понял и не проинформировал Вас о покупаемом товаре надлежащим образом))), а покупатель, как известно, всегда прав.

На самом деле не вижу особых проблем для аптеки. Такие случаи (отказа аптеки от обена лекарства) крайне редки. Как правило аптека обменивает товар, когда он не был фактически передан покупателю без проблем. Требуйте возврата денег.

С уважением.