Как максимизировать выплату ЗП и сохранить свои права при увольнении сокращением в торговой фирме?

• г. Саратов

На днях руководитель торговой фирмы в которой я работаю уже год сообщила, что на фирме сокращение и, что я дорабатываю до конца года, а потом увольняюсь по собственному. Все бы ничего, но, как мне известно, многие уволившиеся ранее сотрудники были рассчитаны исключительно по-белому, а все остальное ими заработанное им благополучно простили. На данный момент мне закрыли все только по август включительно, а за сентябрь, окт., и ноябрь выплачены только официальные части. Вопрос: Как я должен вести себя в данной ситуации?, Что мне поможет получить ЗП целиком? Писать ли заявление по собственному? Отдавать ли материальные ценности (ноутбук)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Вы вправе требовать через суд не выплаченную зарплату. В суде вы должны будете доказать размер требований, следовательно, речь может идти только о той зарплате, которая указана в трудовом договоре. Срок для обращения в суд с требованием о взыскании не выплаченной зарплаты составляет три месяца с начала периода просрочки (ст. 392 Трудового кодекса РФ). Заявление по собственному желанию Вы вправе не писать и тогда работодатель должен будет расторгнуть с Вами трудовой договор через сокращение, письменно уведомив за два месяца и выплатив денежную компенсацию (ст. 180 Трудового кодекса РФ). Полученное от работодателя имущество Вы обязаны вернуть ему до увольнения.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.