Как доказать отсутствие нужды матери в алиментах на совершеннолетнего ребенка?
₽ VIP

• г. Сочи

У нас такая ситуация: мой муж в 99 году признал отцовство на ребенка без экспертизы, т.к. его мать посадили в тюрьму, а мы собирались уезжать и хотели взяли его с собой в другой город (до этого он тоже жил с нами почти три года, учился рядом с нами в школе, мать его раз в полгода забирала не больше чем на месяц). На новом месте он два года проучился в школе, затем еще год жил у тети мужа, т.к. на это были определенные обстоятельства. В 2003 году ребенок вернулся в город, где живет его мать, но с ней прожил не больше месяца, а по сегодняшний день живет у сестры моего мужа и до прошлого года его бабушкой (мамой мужа, она умерла) в городе, а его мать в поселке недалеко от города. Они практически не видятся, эта женщина пьет и вообще ведет ненормальный образ жизни. Мы по возможности отправляли деньги на имя ребенка, или покупали ему вещи, никаких чеков не сохранили. Вчера позвонила сестра мужа и мы узнали, что пришло письмо от судебных приставов, необходимо явиться в суд, т.к. эта женщина подала на алименты. Мальчику в декабре будет 18 лет. За какое время она может требовать алименты, с момента подачи заявления или с момента установления отцовства? Можем ли мы доказать, что он не живет с матерью, она им никогда не занималась, при том что мы сейчас находимся в другом городе. Какие должны быть наши действия. Муж, естественно согласен платить ребенку, но не ей и как теперь доказать, что мы помогали ему все это время. Может нам надо написать заявление исполнителю в тот город. Не хочется платить ей деньги, зная, что они пойдут на ее пьянки. Экспертизу на устан. От-ва муж делать не хочет, чтобы не обижать ребенка. Помогите, пожалуйста. Что делать, с чего начать? С уважением. Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый вечер.

Ситуация у Вас настолько запутанная, что сходу разобраться очень проблематично.

Маловероятно, что при описанной Вами ситуации взыщут аименты.

Тем не менее, я бы рекомендовал отцу обратиться в суд с иском о лишении матери родительских прав.

Вот основания, которые СК РФ расматривает в качестве оснований для лишения родительских прав

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Полагаю, чо в Вашем случае, Вы вполне сможете сформировать соответствующую доказательственую базу.

Удачи