Какова таможенная процедура ввоза иностранным участником техники в уставный капитал российского ООО в случае увеличения уставного капитала.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №56364

Какова таможенная процедура ввоза иностранным участником техники в уставный капитал российского ООО в случае увеличения уставного капитала.

Какие необходимо иметь документы.

Заранее спасибо, Юля.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
06.10.2002, 11:11

По моему мнению, документ отвечает на все ваши вопросы. рассматривается аналогичный случай.

"Письмо ГТК РФ от 19 октября 1998 г. N 05-12/21748

"О порядке предоставления льгот по уплате таможенных платежей

при ввозе товаров в качестве вклада в уставный капитал

предприятий с иностранными инвестициями"

Управление федеральных таможенных платежей ГТК России, рассмотрев вопрос о применении льгот по уплате таможенных платежей при ввозе оборудования в качестве дополнительного вклада иностранного учредителя "Грешэм Инвестментс Лимитед" в уставный капитал ООО "Ростар", сообщает следующее.

Льготы по уплате ввозной таможенной пошлины и НДС при ввозе на территорию России товаров в качестве вклада иностранного учредителя в уставный капитал предприятия с иностранными инвестициями предоставляются согласно порядку, установленному соответствующими законодательными и нормативными актами (в соответствии с таможенным, гражданским законодательством, законодательством по бухгалтерскому учету и отчетности), при условии представления в таможенный орган документов, имеющих юридическую силу (т.е. зарегистрированных в законодательно установленном порядке).

Таможенным органам действующим таможенным законодательством предоставлено право запрашивать и требовать представления сведений и документов, необходимых для таможенных целей и таможенного контроля (Таможенный кодекс Российской Федерации, статьи 174, 182). Предоставление льгот по уплате таможенных платежей (которые являются федеральными налогами и вносятся в федеральный бюджет) влечет за собой непоступление средств в федеральный бюджет и уменьшение его доходной части. В случае, если в таможенный орган не представлены требуемые документы (имеющие юридическую силу), на основании которых должен осуществляться таможенный контроль, в том числе и контроль за предоставлением льгот, таможенный орган имеет правовые основания отказать в предоставлении льгот.

Таким образом, представление таможенному органу не зарегистрированных в установленном порядке документов (в частности, протокола/решения участников об увеличении уставного капитала) не является основанием для освобождения от уплаты платежей в федеральный бюджет.

Что касается ООО, то статьей 19 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" установлен порядок регистрации учредительных документов ООО при увеличении уставного капитала: изменения, внесенные в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью, связанные с увеличением уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников, приобретают силу для участников и третьих лиц со дня их государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц. Государственная регистрация изменений и дополнений, внесенных в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью, осуществляется после представления органу, осуществляющему государственную регистрацию, документов, подтверждающих внесение дополнительных вкладов в полном объеме.

Таким образом, представление таможенному органу зарегистрированных учредительных документов Общества с внесенными в них изменениями и дополнениями свидетельствует о завершении формирования уставного капитала ООО и, соответственно, льготы по уплате таможенных платежей в отношении товаров, ввозимых в качестве дополнительного вклада в уставный капитал Общества после государственной регистрации, не предоставляются (так как срок формирования окончен).

В связи с изложенным при ввозе товаров в качестве дополнительного вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью до государственной регистрации изменений и дополнений, внесенных в учредительные документы общества, таможенные пошлины и налоги уплачиваются в общеустановленном порядке. При представлении таможенному органу, производившему таможенное оформление указанных товаров, зарегистрированных изменений и дополнений в учредительные документы (в части увеличения уставного капитала общества с ограниченной ответственностью) суммы взысканных таможенных пошлин и НДС подлежат возврату в соответствии с установленным порядком.

В рассматриваемом случае для решения вопроса о возврате таможенной пошлины и НДС (в случае, если товары, ввозимые в качестве дополнительного вклада в уставный капитал, были выпущены в свободное обращение) необходимо представить в Московское таможенное управление необходимые документы, в том числе: Решение общего собрания участников Общества об увеличении уставного капитала; Свидетельство о государственной регистрации предусмотренных данным решением изменений в учредительных документах Общества; Учредительные документы Общества в новой редакции; Акт о передаче имущества (или аналогичный документ) с указанием номенклатуры, количества, стоимости товаров, ввезенных в качестве дополнительного вклада в уставный капитал Общества, подписанный и заверенный печатями участников (иностранных инвесторов и получателей); копии грузовых таможенных деклараций об оформлении указанных товаров в срок формирования капитала Общества за счет дополнительных вкладов (установленный в соответствии со статьей 19 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"); первичные учетные бухгалтерские документы (нотариально заверенные копии) о принятии указанных товаров к бухгалтерскому учету в качестве основных производственных фондов.

При этом возврат сумм таможенных пошлин и НДС производится только в отношении тех товаров, которые соответствуют требованиям, установленным соответствующими законодательными и нормативными актами о порядке предоставления льгот по уплате таможенных платежей при ввозе на территорию России товаров в качестве вклада иностранных инвесторов в уставный капитал предприятий с иностранными инвестициями.

В случае непредставления перечисленных выше документов либо при невыполнении указанных выше требований взимание таможенных платежей производится в установленном порядке.

Заместитель начальника

Управления федеральных

таможенных платежей Ю.А.Храмов"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж
₽ VIP

В связи с тем, что устав был приведен в соответствие подаем следующие документы в очередной раз:

ООО в третий раз сдает документы на регистрацию по увеличению уставного капитала за счет увеличения номинальной стоимости долей участников.

В первый раз налоговая провела изменения номинальных долей по выписке ЕГРЮЛ (т.е. по форме Р 14001, но при этом оставили уставной капитал прежним выдав отказ по форме Р 13001.

В связи с тем, что устав был приведен в соответствие подаем следующие документы в очередной раз:

1) Форму утвержденную Р 13001, с приложением листка на увеличение уставного капитала и капитал отражаем новый.

2) Протокол по решению об увеличении уставного капитала.

3) Протокол о внесении вкладов и увеличении номинальной стоимости долей участников.

4)2 экз. изменений в устав, меняем уставной капитал в уставе.

5)форму Р 14001, новую (но она у нас уже прошла, кроме изменения в той части где отражен сам капитал.

Вопрос: Подскажите какие документы надо точно подавать и как лучше формулировать протоколы, что бы в налоговой провели регистрацию увеличения уставного капитала. Нужен подробный ответ по документам.

Юрист г. Тамбов
01.08.2011, 23:28

Ксения, я думаю не стоит изобретать велосипед - ставится на голосование вопрос об увеличении уставного капитала до такой-то суммы. За - единогласно. Да этого - слушали такого-то о необходимости увеличения уставного капитала до такой-то суммы.

не думаю ,что налоговый орган заинтересует вопрос о внесении вкладов, но на всякий случай возьмите. Обратите внимание на полномочия, лучше в протоколе об увеличении прописать - поручить гендиру провести регистрацию увеличения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законно ли это? - Что происходит со средствами, внесёнными в уставный капитал?

Вопросы по уставному капиталу:

- Какой минимальный размер уставного капитала общества определен законом на данный момент?

- Как/где,/куда происходит момент оплат уставного капитала в момент регистрации ООО?

- "Уставный капитал составляется из стоимости вкладов его участников." А что если на самом деле вклад участников в имущество ООО будет значительно выше заявленного в уставном капитале? Законно ли это?

- Что происходит со средствами, внесёнными в уставный капитал? Могу ли я их тратить?

С уважением,

Андрей.

Юрист г. Долгопрудный
09.06.2008, 08:49

1. 100 000 - ОАО, 10 000 - ООО, ЗАО.

2. На накопительный счет в банке, открываемый одним из учредителей, который впоследствии становится расчетным (после регистрации и представления документов в банк).

3. Не сможете внести. Если сумма будет более, учитываться как уставный капитал будет только указанная в учредительных документах сумма. Относительно остальной суммы - должны будете распорядиться, например, как дарение, если не распорядитесь, не примут к учету.

5. Вы - не можете. Общество - может, они становятся собственностью общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие документы при этом необходимо предоставить в налоговую инспекцию для регистрации ООО, подтверждающие оплату уставного капитала?

Доюрый день. Уважаемые юристы. Мы создаем ООО. Один из участников вносит свой вклад в уставный капитал имуществом. Какие документы при этом необходимо предоставить в налоговую инспекцию для регистрации ООО, подтверждающие оплату уставного капитала?

Спасибо за ответ.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
17.10.2006, 15:49

Уважаемый Дмитрий! Закон не обязывает представлять в налоговы

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.10.2006, 16:06

В настоящий момент, предоставление документов, подтверждающих оплату уставного капитала в налоговые органы не требуется.

С уважением, Арефьев Алексей

Вам помог ответ?ДаНет

Участником за счет ЕДИНСТВЕННОГО имущества-квартиры?

Необходимо увеличение уставного капитала для получения лицензии. Можно ли увеличить уставной капитал ооо с единст. Участником за счет ЕДИНСТВЕННОГО имущества-квартиры? Учредитель состоит в браке и имеет двух несовершеннолетних детей.

Юрист г. Нижний Новгород
17.03.2014, 14:58

Для получения лицензии соискатель такой лицензии ПРЕДОСТАВЛЯЕТ лицензирующему органу документ из банка, в котором открыт р/с ООО, подтверждающий оплату увеличния уставного капитала в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.03.2014, 15:07

Здравствуйте. По идее - может, но для этого следует делать оценку недвижимости, а также понимать, что после внесения ее в уставный капитал, она по документам - будет принадлежать обществу. Но, на отчуждение квартиры - необходимо будет иметь на руках нотариальное согласие супруги. Кто там прописан - не имеет значения.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли проводить увеличение уставного капитала в процессе преобразования ООО в ОАО?

ООО преобразуется в ОАО, что требует увеличение уставного капитала. Можно ли проводить увеличение уставного капитала в процессе преобразования ООО в ОАО? Или нужно предварительно в ООО увеличить уставный капитал.

Адвокат г. Ярославль
09.02.2010, 11:42

Доброго времени суток, Владимир!

Минимальный уставный капитал, который требуется для регистрации ОАО 100 000 рублей, т.е. существенно больше, чем существующий на данный момент капитал ООО.

Поэтому советую увеличивать уставной капитал до начала реорганизации, т.е. в ООО за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество. Ст.ст. 18-19 ФЗ "Об ООО" регламентирует порядок увеличения уставного капитала.

.

Не советую осуществлять увеличение уставного капитала непосредственно в процессе преобразования, поскольку – в такой ситуации соотношение долей участников предприятия должно остаться прежним, а увеличение уставного капитала может происходить за только счет внутренних возможностей предприятия, т.е. за счет имущества общества.

Соответственно сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества за счет имущества общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества.(ст.18 ФЗ "Об ООО").

С уважением,

адвокат Михеева А.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Решение единственного участника ооо об увеличении уставного капитала

Ситуация следующая: принято решение об увеличении уставного капитала единственным участником ООО. Однако решение не было зарегистрировано у нотариуса. Был оплачен дополнительный взнос в уставный капитал ООО в день принятия решения. Таким образом, необходимо зарегистрировать решение об увеличении уставного капитала новой датой, при этом взнос в уставный капитал получится был оплачен раньше принятого решения. Вопрос такой: при подаче документов в налоговую инспекцию будет ли принято положительное решение, или же нужно будет оплачивать дополнительный взнос в уставный капитал заново - датой после принятия решения?

Юрист #3608133
Юрист г. Москва
13.05.2016, 09:11

Сергей, доброе утро! Регистрируйте решение у нотариуса и обращайтесь с данным решением в налоговую, дополнительных взносов делать не нужно, решение будет положительное.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

Взнос в уставный капитал в ООО

Ситуация следующая: принято решение об увеличении уставного капитала единственным участником ООО. Однако решение не было зарегистрировано у нотариуса. Был оплачен дополнительный взнос в уставный капитал ООО в день принятия решения. Таким образом, необходимо зарегистрировать решение об увеличении уставного капитала новой датой, при этом взнос в уставный капитал получится был оплачен раньше принятого решения. Вопрос такой: при подаче документов в налоговую инспекцию будет ли принято положительное решение, или же нужно будет оплачивать дополнительный взнос в уставный капитал заново - датой после принятия решения?

Юрист г. Подольск
08.12.2021, 17:57

Добрый день,

Документы, связанные с увеличением уставного капитала должны быть представлены в налоговую в течение месяца со дня принятия решения об увеличение уставного капитала. В противном случае, увеличение уставного капитала признается несостоявшимся и денежные средства, внесённые в счёт увеличения капитала, должны быть возвращены. (ст. 19 ФЗ "Об ООО").

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Увеличение уставного капитала за счет компьютерной техники

Наша компания с начала 2021 г. приобрела большое кол-во компьютерной и копировальной техники. Хотели за счет этой техники увеличить уставный капитал. Но, прочитали о том, что можно провести увеличение уставного капитала только за счет техники, купленной в предыдущем году, по итогу бух. баланса. Так ли это? обязательное ли это условие или возможно использовать технику этого года для увеличения уставного капитала? Ведь если ждать итогов 2021 года, вся эта техника потеряет в цене почти половину. Подскажите пожалуйста.

Юрист г. Липецк
17.06.2021, 12:47

Здравствуйте, Надежда!

Вы правильно прочитали.

Согласно требованиям Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 18. Увеличение уставного капитала общества за счет его имущества

[quote]1. Увеличение уставного капитала общества за счет его имущества осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

[b]Решение об увеличении уставного капитала общества за счет имущества общества может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, предшествующий году, в течение которого принято такое решение.[/b][/quote]

[quote]обязательное ли это условие или возможно использовать технику этого года для увеличения уставного капитала?

[/quote] Это обязательное требование закона, и обойти его не получится.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.06.2021, 13:05

Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений.

Если примете еще одного усастника.

Заявление от него он вносит техникой

Надо протокол.

Оценочное решение.

Нотариус

Налоговая

Она не требует баланс.

Закон не оговаривает сроки когда новыйможет вступить.

Главоре, росле оплаты онов. Уст.капитала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
17.06.2021, 13:13

Техника тут не при чем. Увеличение уставного капитала ООО за счет его имущества означает увеличение УК за счет чистой прибыли общества. Логично, что решение об этом принимается на основании данных бухгалтерской отчетности за предшествующий год. Год, кстати, может быть любой, не обязательно 2020. Соответственно, есть чистая прибыль, можем ее пустить на увеличение уставного капитала по решению участников. Но не более суммы, составляющей разницу между стоимостью чистых активов и размером УК. (ст.18 Закона об ООО). Одновременно с увеличением УК увеличивается номинальная стоимость долей участников. Таким образом, если есть не распределенная прибыль прошлых лет, можете за счет нее увеличить размер УК. Или ждите конца этого года и по финансовым результатам посмотрите. Только имейте в виду, что налоговики увеличение номинальной стоимости доли участника считаю доходом и, скорее всего, будут доначислять НДФЛ участникам.

Вам помог ответ?ДаНет

Свой вклад он оплатил. Подписывает ли он протокол утверждения итогов увеличения ...

Пожалуйста в ООО за счет вклада третьего лица увеличивается уставный капитал, т.е. третье лицо входит в состав участников. Свой вклад он оплатил. Подписывает ли он протокол утверждения итогов увеличения уставного капитала как участник или он еще участником не является. Этот документ будет подаваться в налоговую.

Адвокат г. Москва
30.07.2014, 12:38

Добрый день! нет, не подписывает, т.к. участником он становиться только после того, как прошли изменения в налоговой

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

И рапространяется ли в этом случае на эту процедуру требование законодательства об одобрении этой сделки общим собранием акционеров?

Очень необходима ваша консультация. Вопрос следующий. Открытое акционерное общество является участником общества с ограниченной ответственностью (его доля составляет 49%, размер уставного капитала - 10 000). Принимается решение увеличить уставный капитал ООО до 6 миллионов рублей. Соответственно доле в уставном капитале ОАО должно оплатить 2 935 000. Эта сумма составляет более 50% балансовой стоимости активов ОАО. Является ли оплата увеличения уставного капитала сделкой, в данном случае крупной сделкой? И рапространяется ли в этом случае на эту процедуру требование законодательства об одобрении этой сделки общим собранием акционеров?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
05.09.2003, 12:21

Уважаемая Лариса!

Да, такая сделка безусловно подпадает под действие ст.78 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г.), в соответствии которой крупной сделкой считается сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.

Однако кто Вам мешает временно увеличить балансовую стоимость активов? Таким образом, Вы сможете провести сделку без одобрения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
12.09.2003, 21:12

Размер сделки, уважаемая Лариса, в Вашем ОАО регламентирован учредительными

документами- Уставом и учредительным договором.

Конечно же принимать решение о передаче более 50% активов в ООО у генерального

директора такого права не должно быть. Это компетенция собрания ОАО, где согласно

закона должно присутствовать не менее 2\3 состава акционеров.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение