Какие необходимо иметь документы.

• г. Москва

Какова таможенная процедура ввоза иностранным участником техники в уставный капитал российского ООО в случае увеличения уставного капитала.

Какие необходимо иметь документы.

Заранее спасибо, Юля.

Ответы на вопрос (1):

По моему мнению, документ отвечает на все ваши вопросы. рассматривается аналогичный случай.

"Письмо ГТК РФ от 19 октября 1998 г. N 05-12/21748

"О порядке предоставления льгот по уплате таможенных платежей

при ввозе товаров в качестве вклада в уставный капитал

предприятий с иностранными инвестициями"

Управление федеральных таможенных платежей ГТК России, рассмотрев вопрос о применении льгот по уплате таможенных платежей при ввозе оборудования в качестве дополнительного вклада иностранного учредителя "Грешэм Инвестментс Лимитед" в уставный капитал ООО "Ростар", сообщает следующее.

Льготы по уплате ввозной таможенной пошлины и НДС при ввозе на территорию России товаров в качестве вклада иностранного учредителя в уставный капитал предприятия с иностранными инвестициями предоставляются согласно порядку, установленному соответствующими законодательными и нормативными актами (в соответствии с таможенным, гражданским законодательством, законодательством по бухгалтерскому учету и отчетности), при условии представления в таможенный орган документов, имеющих юридическую силу (т.е. зарегистрированных в законодательно установленном порядке).

Таможенным органам действующим таможенным законодательством предоставлено право запрашивать и требовать представления сведений и документов, необходимых для таможенных целей и таможенного контроля (Таможенный кодекс Российской Федерации, статьи 174, 182). Предоставление льгот по уплате таможенных платежей (которые являются федеральными налогами и вносятся в федеральный бюджет) влечет за собой непоступление средств в федеральный бюджет и уменьшение его доходной части. В случае, если в таможенный орган не представлены требуемые документы (имеющие юридическую силу), на основании которых должен осуществляться таможенный контроль, в том числе и контроль за предоставлением льгот, таможенный орган имеет правовые основания отказать в предоставлении льгот.

Таким образом, представление таможенному органу не зарегистрированных в установленном порядке документов (в частности, протокола/решения участников об увеличении уставного капитала) не является основанием для освобождения от уплаты платежей в федеральный бюджет.

Что касается ООО, то статьей 19 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" установлен порядок регистрации учредительных документов ООО при увеличении уставного капитала: изменения, внесенные в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью, связанные с увеличением уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников, приобретают силу для участников и третьих лиц со дня их государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц. Государственная регистрация изменений и дополнений, внесенных в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью, осуществляется после представления органу, осуществляющему государственную регистрацию, документов, подтверждающих внесение дополнительных вкладов в полном объеме.

Таким образом, представление таможенному органу зарегистрированных учредительных документов Общества с внесенными в них изменениями и дополнениями свидетельствует о завершении формирования уставного капитала ООО и, соответственно, льготы по уплате таможенных платежей в отношении товаров, ввозимых в качестве дополнительного вклада в уставный капитал Общества после государственной регистрации, не предоставляются (так как срок формирования окончен).

В связи с изложенным при ввозе товаров в качестве дополнительного вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью до государственной регистрации изменений и дополнений, внесенных в учредительные документы общества, таможенные пошлины и налоги уплачиваются в общеустановленном порядке. При представлении таможенному органу, производившему таможенное оформление указанных товаров, зарегистрированных изменений и дополнений в учредительные документы (в части увеличения уставного капитала общества с ограниченной ответственностью) суммы взысканных таможенных пошлин и НДС подлежат возврату в соответствии с установленным порядком.

В рассматриваемом случае для решения вопроса о возврате таможенной пошлины и НДС (в случае, если товары, ввозимые в качестве дополнительного вклада в уставный капитал, были выпущены в свободное обращение) необходимо представить в Московское таможенное управление необходимые документы, в том числе: Решение общего собрания участников Общества об увеличении уставного капитала; Свидетельство о государственной регистрации предусмотренных данным решением изменений в учредительных документах Общества; Учредительные документы Общества в новой редакции; Акт о передаче имущества (или аналогичный документ) с указанием номенклатуры, количества, стоимости товаров, ввезенных в качестве дополнительного вклада в уставный капитал Общества, подписанный и заверенный печатями участников (иностранных инвесторов и получателей); копии грузовых таможенных деклараций об оформлении указанных товаров в срок формирования капитала Общества за счет дополнительных вкладов (установленный в соответствии со статьей 19 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"); первичные учетные бухгалтерские документы (нотариально заверенные копии) о принятии указанных товаров к бухгалтерскому учету в качестве основных производственных фондов.

При этом возврат сумм таможенных пошлин и НДС производится только в отношении тех товаров, которые соответствуют требованиям, установленным соответствующими законодательными и нормативными актами о порядке предоставления льгот по уплате таможенных платежей при ввозе на территорию России товаров в качестве вклада иностранных инвесторов в уставный капитал предприятий с иностранными инвестициями.

В случае непредставления перечисленных выше документов либо при невыполнении указанных выше требований взимание таможенных платежей производится в установленном порядке.

Заместитель начальника

Управления федеральных

таможенных платежей Ю.А.Храмов"