Знаю, что преимуществом на покупку являются соседи (участники совместно-долевой собственности) квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать комнату в совместно-долевой собственности 3 ккв. Знаю, что преимуществом на покупку являются соседи (участники совместно-долевой собственности) квартиры. Требуется ли отправлять нотариально заверенное предложение о покупке моей доли. Или достаточно получить их произвольный письменный отказ о покупке. Каков порядок этой операции. И какой документ должен остаться у меня на руках. Необходимо ли предъявления его при продаже доли третьим лицам (при отказе первоочередников).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

К услугам нотариуса, в данном случае, прибегать не обязательно; закон не требует обязательной нотариальной формы предложения и отказа. На руках у Вас должен быть отказ сособственника, этот отказ у Вас может потребовать для обозрения Пукупатель. С уважением, А.В.