Знаю, что преимуществом на покупку являются соседи (участники совместно-долевой собственности) квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать комнату в совместно-долевой собственности 3 ккв. Знаю, что преимуществом на покупку являются соседи (участники совместно-долевой собственности) квартиры. Требуется ли отправлять нотариально заверенное предложение о покупке моей доли. Или достаточно получить их произвольный письменный отказ о покупке. Каков порядок этой операции. И какой документ должен остаться у меня на руках. Необходимо ли предъявления его при продаже доли третьим лицам (при отказе первоочередников).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

К услугам нотариуса, в данном случае, прибегать не обязательно; закон не требует обязательной нотариальной формы предложения и отказа. На руках у Вас должен быть отказ сособственника, этот отказ у Вас может потребовать для обозрения Пукупатель. С уважением, А.В.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать комнату в трёхкомнатной квартире. На каждую комнату свой собственник. Моя комната оформлена как доля в квартире, две остальные оформлены владельцами в собственность: одна как помещение, назначение: жилое; другая – комната, жилое помещение. На словах оба владельца не против продажи моей комнаты третьим лицам, но владелица одной из комнат уже давно постоянно проживает в другой стране, фактически комнатой распоряжается её дочь.

Соответственно, вопросы:

1. Необходимо ли мне посылать им Уведомление о продаже доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество или просить у них письменный отказ на покупку моей доли. Они же являются собственниками своих комнат, а не собственниками доли в праве общей долевой собственности.

2. И, если все-таки необходимы Уведомления, то куда их необходимо отправлять? По адресу регистрации, фактического проживания или объекта собственности? И где я могу узнать, соблюдая закон, нужный мне адрес?

3. Обязательно ли отказ должен быть нотариально заверен или просто может быть написан от руки владельцем и какой срок действия у нужного отказа?

Спасибо!

Я собственник комнаты. Имеются два соседа. У них преимущество по покупке моей комнаты. Я получил задаток, есть расписка, соглашение о задатке, предвар. Договор купли продажи. Два соседа дают отказы от покупки заверенные нотариусом. Но спустя сутки один сосед отзывает отказ и желает сам купить комнату. Должен ли я вернуть задаток покупателю в двойном размере, я же не отказываю ему в покупке. Вмешался сосед в покупку комнаты. У которого преимущество. Как быть.

Необходим ли письменный отказ соседей по коммунальной квартире от покупки комнаты/комнат при её/их продаже и если да, то должен ли он быть нотариально заверенным или достаточно заявления от соседей? И ещё один вопрос: могут ли соседи в будущем опротестовать сделку (продажу жилплощади третьим лицам), если она была совершена без их официального отказа от покупки (в пакете документов при продаже не было такого заявления)?

Спасибо!

Является ли письменный отказ со-собственника от покупки моей доли в квартире за предложенную мной цену (хочет по меньшей) законным поводом для меня продавать долю третьим лицам? Или мне нужно получить от него согласие на продажу третьим лицам? Почему-то на некоторых риелторских сайтах встречается такая двусмысленная форсулировка: Срочный выкуп долей или комнат в квартире связан с получением от сособственников квартиры отказа от преимущественного права выкупа доли или комнаты. Продажа доли или комнаты в квартире возможна только с согласия других сособственников квартиры. Поэтому у меня и возник этот вопрос. Я думал, что письменного отказа от со-собственника выкупить у меня долю за мою цену было достаточно для того. Чтобы продать ее 3-м лицам.

Спасибо,

Ян.

При продаже двух комнат в коммунальной трехкомнатной квартире, нужно ли нотариально заверять письменный отказ от преимущественного права покупки двух комнат соседа, проживающего в третьей комнате, или для продажи достаточно подписанный им письменный отказ? Заранее спасибо.

С уважением, Елена.

Скажите пожалуйста, отказ от преимущественной покупки доли другим собственником при продаже части дома, находящегося в долевой собственности, должен быть оформлен нотариально или достаточно просто письменного уведомления об отказе? Спасибо.

, что я намерена продать свою комнату и как это оформляется в случае отказа соседа о покупке моей комнаты или желание купить мою комнату. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста! Я купила комнату в общежитии. Документ о собственности уже получила. Комната была приватизирована предыдущей хозяйкой. Комната находится в секции. Соседка, владелица очень хотела приобрести нашу комнату. Она собирается подавать в суд на предыдущих хозяев моей комнаты за то, что те не предложили ей покупку квартиры. Есть ли у неё преимущество при покупке? Как нам объяснили в агентстве недвижимости, что в случае коммунальной квартиры требуется отказ соседей, а в случае покупки комнаты в общежитии - не требуется.

Здравстуйте. У меня есть 1/4 доля в квартире. Остальные 3/4 принадлежат соседу. Сейчас я хочу её продать. Обратился нотариально к соседу с предложением купить мою долю или дать отказ. В ответ сосед также через нотариальное заявление предоставил согласие на покупку, но покупать мою долю на самом деле не собирается. Через дарственную проводить не хочу. Вопрос такой - могу ли я, к примеру послать ему через нескольких нотариусов повторное предложение о покупке и если он на какое то из предложений не ответит использовать его как отказ при заключении договора купли-продажи. Каким образом он должен дать ответ нотариусу:

- через простое письмо;

- личный приезд к моему нотариусу;

- ответ каждому из моих нотариусов через своего нотариуса (индивидуальным письмом каждому или рассылкой всем одного ответа?).

Или же в моей ситуации необходимо только судится?

При продаже комнаты в коммунальной квартире требуется отказ от первоочередного права покупки продаваемой комнаты от всех собственников-соседей данной квартиры. Вопрос: Какой срок действия нотариально заверенного отказа от первоочередной покупки продаваемой комнаты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение