Как поступить, если покупатель перепродал автомобиль без оформления на себя и требует генеральную доверенность?

• г. Черкесск

Срочно нужна консультация как быть в данной ситуации: 30 дней назад я продалмашину, заключили договор купли-продажи, покупатель машину на себя не оформил, а перепродал её другому лицу. В результате звонит второй покупатель и сказав что машина на штраф стоянке просит генеральную доверенность.

У покупателя был договор купли=продажи с незаполненной графой покупатель, то есть только данные и подпись продавца (т. е. мои) как поступить? Грозят ли мне штрафы?

Уточню, в моем договоре вписан 1 покупатель, а в договоре по которому второй покупатель должен поставить машину на учет получается что я же продал машину втот же день ему, теперь второй покупатель просит доверенность, чтобы забрать машину со стоянки (она кстати в другом городе), чисто по человечески мне не жалко дать эту доверенность, но не буду ли я втянут еще в какую нибудь аферу?

Сделайте доброе дело, проконсультируйте бесплатно, итак с машиной влетел, купил за 70 т руб перекрашенную и гнилую. Отдал за 20 и такие проблемы.

Ответы на вопрос (4):

Ничего не давайте.

Это проблемы покупателя.

УДАЧИ ВАМ

Это лучший ответ

Здравствуйте. По-человечески, можете дать доверенность, либо забрать автомобиль сами. Но посоветовал бы заключить с новым покупателем новый договор и потребовать незамедлительной регистрации перехода права собственности в МРЭО ГИБДД. А если он этого не сделает в течении положенных 10 дней пригрозите, что подадите на утиль. Так же сохраните у себя все копии документов на Т/С, и свой экземпляр договора. На основании которых вы сможете в случае не регистрации в 10 дневный срок, действительно подать в МРЭО ГИБДД на снятие с учета в связи с отчуждением или утилизацией. Дело в том, что если данным Т/С, будет причинен какой-либо вред имуществу или здоровью, вы оставаясь его собственником, будете отвечать на ровне с причинителем вреда. Желаю успеха!

"Дело в том, что если данным Т/С, будет причинен какой-либо вред имуществу или здоровью, вы оставаясь его собственником, будете отвечать на ровне с причинителем вреда."

вот за это и переживаю, я не знаю, но возможно за эти 30 дней на машине уже "накосячили",я ведь был уверен что первый покупатель её уже зарегистрировал, а тут выясняется, что она у другого человека...

Идите в ГИБДД и уточняйте числится ли на Вас данное авто. Если числиться то на основании договора купли-продажи снимайте его с учета