Что делать, если не оплатил штраф за нарушение ПДД и пришла повестка в суд?
398₽ VIP

• г. Москва

29 июля 2014 г. мировой судья вынес постановление о наложении штрафа за нарушение ПДД в размере 30 тыс. руб. Штраф мною оплачен не был. В сентябре 2014 г. я уехал в другой город, сейчас там и проживаю. В старом городе осталась жена. Вчера сказала, что приходили приставы взыскивать штраф и еще пришла повестка в суд на 16.12.2014 г., я так понимаю, что возбудили еще одно дело об административном правонарушении (за не оплату штрафа). Приехать я в суд не смогу. Скажите, пожалуйста, что мне грозит и как мне сейчас разрешить этот вопрос, при том, что первоначальный штраф я готов оплатить в кратчайшие сроки. И стоит ли мне связываться с судом и приставами?

Ответы на вопрос (4):

После того, как постановление о наложении административного штрафа вступит в законную

силу, вам дается 60 дней для его добровольной оплаты.

2. Если вы не оплачиваете штраф в добровольном порядке, то органы ГИБДД передают материал в службу судебных приставов для взыскания штрафа в принудительном порядке, а также вправе составить протокол в отношении вас по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (неуплата адм.штрафа в установленный законом срок).

3. Лучше такой ситуации не допускать, так как по данной статье 20.25 КоАП РФ предусмотрен арест до 15 суток, либо штраф в двойном размере, но не менее 1000 рублей. Причем штраф по протоколу, который вы не оплатили также придется оплатить. Также при выезде за пределы страны, граждан проверяют по базе на наличие задолженностей.

4. Протокол по ст.20.25 рассматривает мировой судья и только в присутствии лица, в отношении которого ведется дело (так как санкция предусматривает администр.арест).

5. Срок давности по делам рассматриваемыми мировыми судьями - 3 месяца.

Здравствуйте! Свяжите с приставами и оплатите штраф, в противном случае может грозит арест до 15 суток (ст.20.25 КоАП РФ.

Единственное ,что Вас может спасти от еще одного штрафа в размере 60 тысяч руб,это явиться на суд и просить назначить административное наказание ,в виде административного ареста,по второму административному нарушению- несвоевременная оплата штрафа.Тогда отсидите сутки,но 30 тысяч придется оплатить.

Есть еще один интересный момент,но это сидеть надо даты считать,насчет давности привлечения к административной ответственности по второму правонарушению.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 49-ФЗ в часть 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа (т.е. извещения об оплате), по истечении 30 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП (он составляет 30 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки), оштрафованное лицо привлекается к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП. Указанная ответственность представляет собой административный штраф в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

Лучше было сразу оплатить.