1. Процедура исполнения решения суда о восстановлении на работе в случае смены работодателя - какие действия должны быть предприняты и какие приказы должны быть отменены?\n2. Правомерно ли издание указанных приказов в отношении Майера и

• г. Челябинск

А каким образом будет выглядеть процедура исполнения решения суда о восстановлении на работе в следующей ситуации:

Работник Майер с работодателем ОАО «Ромашка» имел бессрочный трудовой договор. Решением суда был восстановлен на работе. Но незадолго (за 28 дней) до Решения суда происходит смена работодателя и собственника имущества организации.

Часть имущества ОАО «Ромашка», в том числе и производственная база с отделом кадров и всеми службами, где находится место работника, было продано ООО «Тюльпан». В указанный период ОАО «Ромашка» находилось в процедуре внешнего управления. Реализацию этой части имущества произвел внешний управляющий Вебер.

Работникам сообщили о сохранении 100% рабочих мест, и они продолжили работу у нового работодателя на своих рабочих местах. Сохранено было и место работы работника Майера. Еще при прежнем работодателе, в ОАО «Ромашка», на рабочее место Майера, на время его временного отсутствия (нахождения дела в суде), был назначен временно работник Фишер и он также продолжи л свою работу на рабочем месте Майера.

Суду также было известно о смене собственника имущества производственной базы ОАО «Ромашка» и соответственно работодателя, где расположено рабочее место Майера.

Решением суда Майер был восстановлен на работе в прежней должности. Решение судом «О восстановлении Майера на работе» вынесено в отношении прежнего работодателя.

На следующий день после судного дня, работник Майер выписку из решения суда и трудовую книжку передал начальнику отдела кадров, также перешедшему на работу вместе со своим рабочим местом в ООО «Тюльпан».

На следующий день начальник отдела кадров ознакомил Майера с приказом о восстановлении на работе, изданном на бланке прежней организации и подписанным внешним управляющим Вебером.

Затем начальник отдела кадров вручил Майеру письмо на бланке нового работодателя за его собственной подписью, где предложил ему работу, но не в прежней должности, а абсолютно другую и со значительно низкой оплатой труда.

Майер возмутился и написал резолюцию на письме о том, что такой вариант не соответствует Решению суда.

Тогда начальник отдела кадров вручил Майеру приказ о переводе на вынужденный простой, изданный на бланке прежнего работодателя ОАО «Ромашка» и подписанный внешним управляющим Вебером.

Перед продажей производственной базы с отделом кадров и другими службами директор прежнего работодателя ОАО «Ромашка» с участием внешнего управляющего произвел сокращение штатов. Затем было издано приложение к приказу «О сокращении» – « О переводе сокращаемых в ОАО «Ромашка» лиц, перед сокращением, на вынужденный простой».

На вопрос о законности начальник кадров ответил, что новый работодатель имеет право на такое исполнение решения суда.

По окончании вынужденного простоя Майер был повторно уволен. Однако при увольнении Майеру вручили приказ на бланке прежнего работодателя, подписанный бывшим там внешним управляющим Вебером, а на дату увольнения конкурсным управляющим, который продолжал сою работу в ОАО «Ромашка» в соответствии с введенной там процедурой конкурсного производства.

В описанной модели все соответствует действительности. Соответственно вопрос:

1. Каким образом должна выглядеть процедура исполнения решения суда в данной ситуации?. Кто и какие действия должен предпринять (отмена приказа о незаконном увольнении и фактический допуск Майера к работе)?

2.Правомерно ли издание в отношении Майера указанных приказов и его повторное увольнение?

3. Возможна ли реализация положений ст. 75 ТК РФ «Трудовые отношения при смене собственника имущества организации» в полном объеме или в данной ситуации одурачен закон, нарушены права работника и содержание статьи требует доработки?

Ответы на вопрос (1):

Очень большой объём вопроса требующего разъяснения, Услуги по таким вопросам проводятся только на платной основе....