Она не может приехать в суд ни на одно заседание, но у меня есть заявление, заверенное у натариуса, о ее согласии на развод.

• г. Москва

Мы с женой решили развестись. Она не может приехать в суд ни на одно заседание, но у меня есть заявление, заверенное у натариуса, о ее согласии на развод. Могут ли нас развести и дадут ли три месяца на примирение в этом случае (согласие обоих супругов, детисовершеннолетние, имущественныхспоров нет)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей!

Если у вас нет несовершеннолетних детей, и отсутвует имущественный спор, то в ыможете оформить развод в органах ЗАГСа. Но для этого Вам нужно подать совместное заявление о расторжении брака супругов (ст. 31 ФЗ от 15.11. 97 № 143-ФЗ)

В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган ЗАГСа для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена. (п. 3 ст. 31)

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака. (п. 4 ст. 31)

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака, поэтому заявление супруга, не имеющего возможности явиться в орган загса для подачи соответствующего заявления, должно быть адресовано этому органу.

Т.е.ей надо нотариально оформить не согласие на развод, а заявление о разводе. Форма утвреждена Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274.