Она не может приехать в суд ни на одно заседание, но у меня есть заявление, заверенное у натариуса, о ее согласии на развод.

• г. Москва

Мы с женой решили развестись. Она не может приехать в суд ни на одно заседание, но у меня есть заявление, заверенное у натариуса, о ее согласии на развод. Могут ли нас развести и дадут ли три месяца на примирение в этом случае (согласие обоих супругов, детисовершеннолетние, имущественныхспоров нет)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей!

Если у вас нет несовершеннолетних детей, и отсутвует имущественный спор, то в ыможете оформить развод в органах ЗАГСа. Но для этого Вам нужно подать совместное заявление о расторжении брака супругов (ст. 31 ФЗ от 15.11. 97 № 143-ФЗ)

В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган ЗАГСа для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена. (п. 3 ст. 31)

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака. (п. 4 ст. 31)

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака, поэтому заявление супруга, не имеющего возможности явиться в орган загса для подачи соответствующего заявления, должно быть адресовано этому органу.

Т.е.ей надо нотариально оформить не согласие на развод, а заявление о разводе. Форма утвреждена Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274.

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях могут развести с согласия на развод только одного из супругов, а в каких необходимо согласие обоих супругов?

Детей нет, хочу развестись с женой. Она против развода. Могу я пойти подать заявление на развод в ЗАГС-детей у нас нет, без её согласия.. просто слышал, что в ЗАГС подают только по заявлению обоих супругов.

Описываю ситуацию своих знакомых.

Супруга подала через суд заявление на развод т.к. муж был не согласен давать развод. Общих детей и собственности нет. Повестку мужу вручили. На первое заседание явились обе стороны. Муж встречных требований не выдвинул. На вопрос судьи почему решили развестись, супруга ещё раз подтвердила свою готовность развестись, но муж попросил время для примирения. Судья дала ещё месяц на примирение сторон назначив новое заседание на начало ноября.

Вопросы:

- По окончании месяца который дала судья на примирение, и при очередном заседании, развод состоится или могут дать ещё время на примирение, если одна из сторон опять будет уговаривать суд?

- В момент повторного заседания супруга не хочет находится в суде, возможно ли представление её интересов на данном заседании юристом и дальнейший процесс развода без её участия?

Если да, то готов перейти в личное общение и встретиться для дальнейших договоренностей.

Благодарю.

Очень жду ответ.

Сейчас я решила окончательно развестись. Могут ли нас развести да истечения срока на примирение?

Мужчина хочет развестись, отправил жене юридически заверенное согласие на развод. Претензий по имуществу и жилплощади к ней не имеет, так как, уходя, всё оставил ей. Она сначала соглашалась на развод, но вот уже три месяца молчит. Сама не хочет прислать свое согласие, чтобы он смог с ней развестись. Мужчина ходил в ЗАГС по месту жительства, сказали, чтобы он смог развестись, нужно её официально заверенное согласие. Мужчина хочет вновь жениться на другой женщине, которая от него беременна. Подскажите, что делать в подобной ситуации. Можно ли развестись без согласия бывшей жены?

Как можно развестись с женой которая осуждена на три года, если она не дает согласия на развод. Вместе не живем уже более семи лет, совместно нажитого нет, детей общих нет. из суда в колонию был отправлен факс с уведомлением. Уже три месяца откладывают развод, ссылаясь на то что они ждут ее согласие на развод, законно ли это?

Мы с женой решили развестись через ЗАГС. Дело в том, что жена не может приехать в ЗАГС, чтобы написать совместное заявление о расторжении брака по взаимному согласию супругов (форма № 8). Нам сказали, что в этом случае жена должна написать заявление отдельно и заверить его у нотариуса. Скажите, пожалуйста, какой срок действия у нотариально заверенного заявления о расторжении брака по взаимному согласию супругов (форма № 8)? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если суд сейчас не дает срок на примирение, если одна из сторон не подаст заявление то как можно это сделать? Прямо на суде просить или заранее как то? жена подала на развод у нас есть общий ребенок. 4 года девочке. Не живем с женой уже пол года так как она меня выгнала и жить со мной больше не хочет. Я развод не хочу ей давать так как хочу семью сохранить. Как быстро нас смогут развести если я буду против развода? Тут же или дадут срок на примирение? Если не живем вместе пол года.

В течение какого срока могут развести меня с женой. Как можно заявить о примирении?

Мне нужен развод по обоюдному согласию. У меня есть нотариально заверенные заявления о обоюдном согласии. Детей не имеем. Жена не может приехать в Узбекистан, а в Загсе говорят, что без ее присутствия не могут рассмотреть заявление и направляют в суд. Подскажите, как можно решить проблему и быстро? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение