Может ей следует расприватизировать квартиру и дожить свой век спокойно?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас пояснить ситуацию: в настоящее время в судебном разбирательстве находится иск матери (78 лет) к сыну (42 лет), проживающему в США об утрате его права на жилую площадь (Был прописан в мае 1991 года). Он выехал в США в ноябре 1992 году, в ордер на квартиру вписан не был, в квартире был только зарегистрирован, совместного хозяйства с матерью не вел, кварплату и текущий ремонт не оплачивал. В настоящее время имеет гринкарту и ждет гражданства США. Был выписан по решению районного суда СПб в марте прошлого года и квартиру мать приватизировала на одну себя. По решению надзорного суда дело направлено на повторное рассмотрение в другом составе суда в районный суд СПб. Ответчик в рассмотрении дела личного участия не принимает, генеральная доверенность на его представление выдана им на 3 года на дочь от второго брака (в настоящее время он состоит в следующем браке). Представленные свидетели с его стороны: бывшая жена, дочь - заинтересованные лица. Единственный посторонний свидетель на вопрос о его фактическом проживании в спорной квартире однозначного ответа не дал, говорилось только о том, что ответчик там хранил вещи и больше ничего (на сегодняшний день копии протокола заседания еще нет).

Адвокат ответчика (в связи с тем, что квартира приватизирована) подала встречный иск о признании приватизации не действительной и одновременно предлагает матери выделить ему долю с пожизненным обременением. Опасения матери заключаются в том, что по генеральной доверенности дочь может продать долю, кому угодно, либо оформить дарственную на себя от его имени (т.к. мать никогда не сможет выплатить рыночную стоимость доли). Может ей следует расприватизировать квартиру и дожить свой век спокойно?

Мать обратилась в мировым судьям с иском на получение алиментов, но ей объяснили, что это очень сложное дело взыскать алименты с проживающего в США, и следует обратиться в районный суд. Вопрос заключается в следующем: можно ли объединить эти дела в одно, так как у него выписана генеральная доверенность?

С уважением, Тина СПб.

Ответы на вопрос (1):

У Вас сложное и серьезное дело, дать рекомендации по которому можно только в рамках платной консультации.